vamos

Развлекаю только себя.

6 октября 2019 г. 13:26

Перечитала спустя пять лет, и это было прекрасно. "Понедельник начинается в субботу" запомнился мне как что-то тухленькое, советское, с претензиями на юмор. Пять лет назад мне немного понравилась первая часть, про сказки и говорящего кота, а все остальное я еле-еле проглотила. И долгое время была уверена, что книга переоцененная и совсем не смешная. А сейчас совсем по-другому на нее посмотрела, сейчас очень понравилось.
Тогда в принципе был странный период, когда любое русское имя, попавшееся на страницах, отбивало желание читать напрочь, особенно если имя-отчество. Хорошо, что он закончился.
Больше всего книга похожа на светлый, веселый и безбашенный сериал, из которого вырвали несколько эпизодов и показали нам. И очень жаль, что нельзя скачать его полностью и запоем за неделю посмотреть, а приходится довольствоваться малым количеством. Авторы по максимуму отпустили свою фантазию и создали прекрасный мир, этакую сборную солянку со всего на свете, погружаться в который невероятно интересно. Кажется, теперь я знаю, чем вдохновлялся Дмитрий Емец, когда создавал свои миры.
Одно за пять лет не изменилось. Какие бы невероятные штуки не творились на страницах книги, какие бы фантастические существа там не появлялись и какие бы безумные открытия не делались, самым невероятным и неправдоподобным для меня была любовь к своей работе, которой буквально сочатся абсолютно все герои. Или я верю, но завидую? Сама не знаю.
И да, было смешно. Не так, чтобы прямо в голос хохотать и зачитывать фрагменты, но так, чтобы улыбаться, хмыкать и поднимать себе настроение.