6 октября 2019 г. 12:46

Когда-то один человек мне сказал, что этот роман Ремарка заслуживает куда большего внимания, нежели он получает на самом деле. И… могу сказать, что теперь я полностью с ним согласна.

Роман о возвращении с войны тех героев, которыми восхищались, о которых пели в песнях и писали в книгах, на которых хотели быть похожи дети. Вот только героями они были где-то там далеко, в окопах, как символы защитника родины и символом победы. Они были удобными там, а вот в реальности стали лишь опасной обузой. Между теми, кто прошел огонь, и теми, кто никогда не нюхал порох, лежит непреодолимая пропасть. В мышлении. В понимании мира. В восприятии обыденных вещей. В восприятии дружбы. В восприятии любви.

И эти ребята, которые привыкли каждый день жить как в последний, которые видели, как их друзья умирают у них на глазах, теперь, попав в более-менее стабильное и мирное общество, просто… тонут. Задыхаются. От невозможности объяснить, что не так с ними. Что не так с другими. Потому что их не смогут понять. Для них война все еще продолжается, немая, но жестокая и кровавая. Это роман о возвращении с войны тех постаревших мальчишек, которые на обратном пути так и не смогли отыскать дорогу домой.

Ремарк пишет кратко, точно, метко, словно бывалый снайпер. Бьет в самое яблочко, чтобы у читателя иной раз перехватило дух от красоты и от болезненности написанного. Порой хочется отложить книгу, потому что это тягостное отчаяние передается сквозь страницы, но отложить невозможно. Прекрасный и с тем и ужасный роман, который вряд ли захочется перечитать, уж слишком тяжелые чувства он задевает.