6 октября 2019 г. 10:56

Весьма неожиданный формат. По сути, это даже не текст пьесы в привычном нам виде - от пьесы сохранился только перечень действующих лиц и разбивка на действия. В остальном же это выполненное самим автором подробное описание того, как его пьеса-сказка была реализована в нескольких постановках конкретного театра во время очередного Карнавала. Детальное изложение сюжета перемежается пояснениями относительно прототипов тех или иных персонажей и впечатлениями самого Гоцци от игры актеров и реакции публики. Отдельно оформлены только реплики, написанные в стихах, прочие же монологи-диалоги полностью отданы на волю исполнителей и постановщика (современных автору и будущих).

Как нередко бывает с пьесами, в которых задействовано волшебство, мне было интересно, как во времена Гоцци изображались все эти магические превращения - появление принцессы из апельсина, превращение девушки в голубя и обратно.

В планах прочитать (или послушать) пьесу Л. Филатова под тем же названием.

P. S. Ну и я только сейчас поняла, что любимый в детстве фильм "Весёлое сновидение, или Смех и слёзы" (снятый, по пьесе С. Михалкова) - это осовремененный пересказ всё той же сказки про Три Апельсина (которые в той киносказке заменил один волшебный помидор). :)

Прочитано в рамках игр KillWish, "Игра в классики" и "Школьная вселенная"