Anna_A

6 октября 2019 г. 08:57

Прохожу себе тихо-мирно #литературныйквест уже 8 месяцев и тут наступает сентябрь. Тема месяца – автобиографические романы. И ни одна из четырех предложенных книг не идёт, даже с самыми приятными смазочными материалами. Оказалось, что я дама, на которую можно давить ответственностью. Здание за сентябрь выполнено.

«Я умею прыгать через лужи» - первая часть автобиографичной трилогии. В этой части в основу легли детские воспоминания автора. Ему предназначена была судьба объездчика лошадей в Австралии, но Алан перенес детский паралич (полиомиелит). Как это изменило его детские годы, как и чем жил он и его окружение – вот наша история. Это совершенно не слезовыжимательная история. Кажется, что задел был тут иной – стремление жить полноценной жизнью, преодоление последствий болезни. Кажется? Именно, потому что я никак не могу уловить ускользающий смысл истории и понять кому она была адресована.

Меня все время швыряло от очарованности мальчиком, до полного безразличия ко всему описываемому. Я постоянно смотрела на историю то детскими глазами, то уже с высоты родительского статуса. Вот эта неоднородность смущала на протяжении всей истории. Полный раздрай с впечатлениями. Видела издания в детских сериях, но ребенком я бы это читать не стала – неинтересно, особенно по слогу, это даже скучно. Видела и издания в сериях для взрослых – тут мотивации для прочтения маловато.

Алану Маршалу – как ребенку в этой книге – хотелось бы поставить высший бал за то, к чему он пришел. А вот Маршалу как писателю – литературному достоянию Австралии – этот балл поставить я не могу. Говорю же – раздрай.