6 октября 2019 г. 01:20

3.5 Мораль сей басни такова...

Если бы я читала эту книгу в бумажном варианте,я бы сделала тысячу закладок тех фрагментов,над которыми бы мне хотелось по-доброму посмеяться, поиронизировать, а некоторые меня до ужаса возмутили и взбесили...
Маленькие женщины - классика американской детской литературы 19 века. Конечно, стоило бы сделать поблажку на эти факты: "детская литература", "19 век", но сколько прекрасных детских произведений было прочитано и сохранилось в памяти навсегда?! Сие творение все же несколько устарело, и читается как анахронизм, "памятник времени и нравов".
Вполне милая история семьи Марч - отца, материи и их 4 дочерей - просто утопает в океане морализаторства и христианской добродетели. В каждой главе, в каждом поступке героинь скрыто поучение о том, что такое хорошо для "добропорядочной женщины". Место, желания и предназначение этой самой женщины тоже четко обозначены, и с ними в наше время трудно согласиться.
Честно говоря, книга вызвала отвращение, как все навязанное и надуманное. Взялась ее только в память о чудесной экранизации с Вайноной Райдер, с надеждой на будущую экранизацию с прекрасным актерским составов. А еще вспомнился вот этот шедевральный фрагмент:

04:23