6 октября 2019 г. 00:28

5 Вы не понимаете [...] Он же в детстве сахар из моих рук ел!

Незаурядная книга о незаурядной лошади, которая стала символом Америки во время Великой депрессии. А также о людях, которые смогли разглядеть исключительность Сухаря и показать миру: Чарльз Ховард, Том Смит, Ред "Кугуар" Поллард и Джордж "Мороженщик" Вульф.
Чувствуется, что была проделана огромная работа, чтобы собрать материалы, заметки и свидетельства очевидцев невероятных скачек Сухаря, тренировок лошади, нелегкой жизни наездников и особенностей такого спорта. И как раз о тренировках наездников, опасности при скачках, постоянной гонке за потерей веса и торкнуло больше всего, что ещё раз доказывает, насколько любой спорт жесток и требователен.
Чего стоит здоровому взрослому мужчине весить не более 45 килограмм? При этом любой забег требует невероятной концентрации, выносливости и физической силы.

Управлять лошадью - все равно что лететь на полутонном снаряде, выпущенном из катапульты.

Когда лошадь несется вперед, жокей не сидит в седле, он привстает над ним на полусогнутых ногах, удерживая вес склоненного вперед тела на пальцах ног, стоя на металлических опорах стремян, которые, раскачиваясь, свисают всего на 30 сантиметров ниже линии холки лошади. При маховом беге жокей соприкасается с лошадью только внутренней стороной голени и щиколоток - всё остальное балансирует в воздухе.

картинка Delavan

Книгу обязательно стоит прочитать ради расширения кругозора. Адреналин в крови и ветер в лицо прямо с места жокея гарантирован! Полный восторг.

P.S. Очень жаль, как в итоге сложилась судьба у Полларда и Вульфа. Действительно настоящие профессионалы в своем деле, на которых стоило посмотреть, а к тому же и личности незаурядные.