5 октября 2019 г. 23:30

Эркюль Пуаро решил уйти на покой и выбрал для этого небольшой городок. Он замечательно устроился, выращивал тыквы, а никто вокруг даже не догадывался, что рядом с ними живет частный сыщик. Только Экройды были в курсе. Но вдруг миссис Феррар совершает самоубийство. А через несколько дней Роджера Экройда находят мертвым в своем кабинете. Кто мог совершить убийство? Связаны ли эти смерти между собой? Племянница убитого умоляет Пуаро найти преступника и знаменитый бельгиец берется за дело. Но чем больше информации получает Пуаро, тем больше людей оказывается под подозрением. Причастен ли к делу приемный сын Роджера? Кто шантажировал миссис Феррар? Кто же убил Экройда и был ли у него сообщник?
Честно говоря, ждала, что откроется серьезный изъян Роджера, достаточно увесистый для мотива. Но изъян нашелся у совершенно другого человека. Все же было ощущение легкого обмана, ведь некоторые важные моменты скрывались до конца книги для большего эффекта. В целом, "Убийство Роджера Экройда" понравилось, небольшое количество участников, никаких невероятных совпадений и случайностей, совершенно неожиданный финал.