Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

5 октября 2019 г. 23:01

5 Американские митьки!

Да, именно "Максима и Федора" по-американски напомнила мне эта повесть Стейнбека и её герои, пайсано. Трудно поверить, но и я по происхождению тоже чуть-чуть пайсано, ведь моя фамилия по маме - Паис, Паисы были испанскими евреями, которые на стыке 14-15 веков, не приняв идею марранства, свалили в Португалию, в Святую Землю и в Новый Свет, словом, туда, где их никто ещё четыре века не трогал. Увы, судьба настигает миролюбивого Паиса (как и пайсано) именно тогда, когда вечеринка ещё в самом разгаре!
Но ближе к тексту!
Митьковство, пайсанство и прочий дауншифтинг - невероятно привлекательные идеи для человека мыслящего, ищущего правду, в том числе и сермяжную! Если предположить, что мы трудимся только затем, чтобы получить много денег и больше не работать, тогда логичнее всего было бы с самого начала бросить весло и предоставить грести безумным трудоголикам. А самим улечься в тенёчке и потягивать дешёвый алкоголь в хорошей компании. Именно так и делают обитатели квартала Тортилья-флэт, и получается у них виртуозно, поэтически и трогательно.
Видимо, всё, что делают любимые персонажи Стейнбека, таково. Присмотрись хотя бы к тому, что у него творят ночь, море и берег!

"В глубине пляжа, припав к земле, как усталые гончие, лежали дюны, а волны потихоньку разучивали удары и чуть-чуть шипели. Ночь была холодна и надменна, ее теплая жизнь исчезла без следа, и она горько и грозно напоминала человеку, что он одинок в мире и одинок среди себе подобных и что нигде его не ждет утешение".

И это ещё до выхода на сцену живых и симпатичных Дэнни, Пилона и остальных друзей. Наверное, самый яркий из них - Пират. Всё, что с ним связано, не может оставить равнодушным. Его собачья команда - солидна и надёжна, и каждый пёс обладает яркой индивидуальностью: думаю, встретив, я легко бы распознала каждого и назвала по имени. Сам Пират, единственный труженник из всех очаровательных алкоголиков и тунеядцев, добывает для друзей еду и обеспечивает совместными занятиями вроде розыска чужой заначки. Его собаки позволили мне углядеть тень святого Франциска, за что я всем им буду благодарна, пока память не оставит меня.
Стейнбек уже в предисловии требует от меня не быть "высокомерной вульгарной герцогиней" и не осуждать ребятишек за их образ жизни. Я и не осуждаю. Принимаю такими, как они есть. Как причудливые скалы или нелетающие птицы, хохлатые пингвины. Невозможно осуждать или одобрять явления такого порядка. Остаётся надеяться, что чудесные, романтичные, безбашенные друзья Дэнни будут пересекаться со моей жизнью только на страницах книг.
В реальности они воруют у тебя всякую полезную мелочь, жгут дома, плодят детей, которых не намерены воспитывать, и умирают, уж извините за такую некрасивую подробность, бросившись в белой горячке со скалы. Всякому, чья судьба сплетётся с их нелепой песней, которую они называют жизнью, уготован жребий стать героем забавной и трагичной истории...

"Это смешная история, но смеяться над ней почему-то неприятно".

Спасибо, Penelopa2 и sq , замечательным друзьям, за совет!

Люся, это отличная параллель! Есть , есть в этих ребятках что-то общее! И трогательное отношение к женщинам, не любым, а к своим, к правильным,ну такая же "сестренка Оленька"!
Они прекрасны, да. Но лучше на страницах романа )))

Точно. История с бобами замечательная. Даже не представляла себе всю животворящую силу этого растения:) Интересно было бы узнать, что стало со всеми этими детишками. То есть, кем вырастают дети в таких условиях. Точнее, кем бы их сделал Стейнбек:)

Да, вот это точно: люди они симпатичные, но рядом с собой их видеть не особенно хочется :)
Свободы у них, даже у Пирата, навалом, а ответственности никакой. Мечта идиота. И скажу по секрету, с выходом на пенсию я её практически реализовал, эту святую мечту :))) Моя жизнь в некотором роде похожа на их, поэтому я этих людей хорошо понимаю и спорить с ними не буду. Всю жизнь суетился, больше не хочу.
Стейнбек тоже не спорит. Пусть его герои живут как хотят и как могут.

Здорово! Так приятно, когда мечты сбываются:)
А я бы хотела суетиться до последнего вздоха. Надеюсь, дети сбросят на меня внуков и отправлятся танцевать. А если узнаю, что сегодня наступит конец света, начну писать новую книжку:)

Ваш настрой мне нравится :)
Жаль только, что мы не голые землекопы, поэтому до последних дней суетиться мало кому удаётся. Недавно прочитал Атула Гаванде , дай бог, чтобы всё, о чём он написал, к вам не относилось :)

Я готова к любому исходу. Даже уже прорепетировала один раз, подробности ни к чему:) Это смирение, не гордыня. После того, как закончила писать книгу, я готова. И всё ещё уверена, что её можно читать неторопливо, спокойно и с удовольствием, беседуя со мной даже тогда, когда меня не станет.

Конечно же я тоже их не осуждаю. Но в реале, это, наверное, не так круто.

Надеюсь никогда не узнать, каково это. Я по природе своей не дауншифтер: регулярно плачу за квартиру, свет гашу в уборной, подсознательно беспокоясь, вероятно, что иначе меня ждёт участь Васисуалия Лоханкина:)) Так что, если меня найдут в лопухах с початой ёмкостью спиртного, это либо буду не я, либо уже дохлая:)

Оо) расмешила)