5 октября 2019 г. 22:49

Эту книгу я случайно выиграла в раздаче и совсем ничего о ней не знала, кроме аннотации и заверений, что атмосфера книги похожа на "Ходячий замок". История действительно легкая и сказочная, без особых перипетий сюжета и с линейным повествованием. И эту книгу я читала почти месяц...
От истории немного отвлекали периодически встречающиеся ошибки, запятые порой появлялись в самых неожиданных местах вроде

Я смешивал несоединяемое, и разделял целостное.

(тут я могу предположить, что текст исправлялся и потом не перечитывался), путаются пары тире/дефис и одеть/надеть, а еще периодически попадаются вводные слова, которые на самом деле совсем не вводные. Всякое бывает, но когда такое повторяется уже в десятый раз, невольно отвлекаешься от повествования. А еще предисловие нехило так проспойлерило, что, мол, герои у нас такие хорошие, что счастливый финал им обеспечен. Зачем писать это в предисловии? И еще они

"без всякой гнили, безумия и дряни, которая сегодня входит в типовой набор создания фэнтезийного персонажа."

Странные заявления, согласиться с которыми я могу лишь частично. Да и здесь "типичности" тоже хватает. И, несмотря на всю свою "прекрасность", главные герои мне вряд ли запомнятся.
Окружающий мир как будто сконцентрирован только вокруг героев в конкретной локации. В общем, никакой картины мира у меня не сложилось, увы. Может, это и не важно в этой истории, королевства нам немного описали только в одной из сказок второй части книги (а я так ждала, так надеялась). В Империи ведь столько всего, хотелось бы больше внимания именно этому. А какие там очаровательные обитатели, камнежорки, мыльники и прочие странные создания.
А вот Темьгород очень понравился, как и его необычные жители. Непонятно правда, откуда столько разнообразных мутантов взялось, но будем считать, что в мире магии возможно все.