5 октября 2019 г. 22:24

Не смешно, товарищи.
Местами даже грустно.
Сборник - как семечки. Отщёлкался моментально, ибо состоит из рассказиков, которые казалось бы, на зубок, а на деле - хопа! - и вечер долой.
Очень много голосов я услышала, много разных точек зрения повидала. Невозможно выделить среди них лучший, хотя некоторые запомнились куда лучше других. Про инопланетных "друзей", и про Территорию, про равнодушную повседневность каннибализма и про тотальный контроль граждан, вплоть до эмоций... Некоторые очерки были откровенно идиотскими, особенно про школьников с прокачанным лексиконом или про "тихушников". Серьёзно?! Затеять войну из-за того, что это кому-то нравится слушать музыку на всю глотку, а кому-то нет? Вероятно, у автора, породившего этот сценарий, были нешуточные тёрки с особо шумными соседями))

Только одно объединяет всю эту разношерстную орду в одно целое: как ни крути, в чью дверку не постучись, а будущее рисуют нам ой какое неприглядное... Неужели оно и будет таким, наше непрекрасное далёко? Ведь угадал же Жюль Верн с телефоном и летающими машинами...

В принципе, всё логично: сценарий не высосан из пальца, не взят с потолка. Навеян самой реальностью, что бурлит зловонной жижей у наших ног. Глядя на то, что происходит в мире сейчас, сложно надеяться на хоть какое-то там светлое будущее.

Вот наверно, пройдут года, наши далёкие потомки откроют этот сборник и подумают: надо же, откуда в таком лохматом году эти человечки могли знать и видеть насквозь Истину сегодняшнего дня?
Всё, как у Оруэлла.
И я не хочу, чтобы такие пророчества сбывались