lenysjatko

5 октября 2019 г. 18:07

4.5 Давай закурим, товарищ, по одной! Давай закурим, товарищ мой! (с)

Это произведение - ну просто отменный стёб. Настоящая пародия на наше общество в целом, и на некоторые аспекты повседневной жизни в частности. Прелесть что тут за черный юмор, злобненький цинизм и безжалостные подколки. Живенько все так, с умом, но вместе с тем не лишено и искусно вправленной сентиментальности, которая разбавляет книгу и добавляет ей особы шарм - словно соленая карамель)
В целом роман оправдывает свое название - здесь действительно курят, но это лишь общий фон, за которым прячутся совсем другие вещи.

Ник Нейлор - главный общественный представитель Академии табачных исследований. Его деятельность направленна на то, чтобы доказать всему миру, что сигареты не просто не приводят к заболеваниям разного рода, но наоборот - они чуть ли не полезны.
Со своей задачей он справляется прекрасно - с честью выходя из трудных ситуаций. К примеру таких как шоу Опры - где его готовы чуть ли не распять разнообразные общества против курения. Он не только может поставить на место всех злопыхателей, но и предстать перед публикой чуть ли не национальным героем.

Кстати, книга может быть и очень мотивирующей. Не уставала удивляться Нику - он всегда выходил сухим из воды, умел превратить "Нет" в "Да". Его обаяние многих людей заставляло встать на его сторону даже в очень спорных вопросах.
У него за спиной постоянно роились сплетни, но он с легкостью мог не обращать на них внимания, занимаясь своими делами.
А еще ужасно подкупает его искренность и легкость.

И друзья у него были то что надо. Бобби Джей - трудился не покладая рук на Общество по распространению огнестрельного оружия, а Полли была единственным человеком в Вашингтоне, который был способен постоять за этиловый спирт. Эта троица систематически встречалась в баре, чтобы обсудить дела насущные. Шутя они называли себя Отрядом ТС - "Торговцы смертью".
Скорее всего, это идиллия длилась бы очень долго. Но в один из дней Ник очнулся на обочине дороги, обклеенный антиникотиновыми пластырями, которые вызвали у него сердечный приступ.

С этого самого момента история делает скачок и резко уходит совсем в другую сторону.
Книга хороша еще тем, что там затронуты проблемы, близкие каждому. Ну у кого из нас не было босса, который бы не ценил бы нашу работу? Или чья-то любовница, желающая занять наше место? А вот что касается ФБР на хвосте, и попытку убийства - так пусть же нас от этого сохранит Бог, мы лучше об этом просто прочитаем - и посмеемся.

Произведение пролетело словно качественный детектив. Подкупает очень изящное чувство юмора автора. И язык хорош.
Небанальный сюжет. И, между прочим, весьма неожиданный.
Книга выдержана в легком стиле, но в ней есть двойное дно. Главный герой, как вы уже, наверное, поняли - весьма и весьма неординарен. Впрочем, как и его друзья. Многие места вызывают искреннюю улыбку. Да и вообще, хочу сказать, что роман достаточно позитивный.
Мне теперь очень хочется поближе познакомиться с творчеством Бакли. Ведь знакомство получилось очень приятным.

Рецензия написана в рамках игры Killwish и дуэли Собери их всех!
Большой привет Анне Anutavn - за терпение и приятную компанию))

Очень люблю эту книгу, читана правда очень давно, все никак не могу собраться перечитать, она и правда если нравится, читается в лет.

Большой привет за приятную компанию))

Надеюсь не в последний раз)

Я тоже на это надеюсь)))
Очень мне понравился роман - я как раз люблю такой юмор, с подковыркой) А ты у автора больше ничего не читала? Хочу еще что-то попробовать

Не-а, только этот(
Мне такой юмор тоже близок)

Посмотрела, что у автора много любопытных книг)))

Nazwa książki naprawdę mnie przeraża

Tak jest) Аle książka jest naprawdę bardzo dobra))

często wydaje mi się, że rozumiem tylko typowy rosyjski żart

Tak mi się wydaje)))

Nagle spodziewam się, kto zdecyduje się to przeczytać

śmiałkowie?))))

klar, jetzt sehen wir ein Progress an dieser Stelle, Viele Hörbücher werden neu vorbereitet und nicht nur neueste Bücher, sondern auch "geprüfter Stoff".

Ich schaue jetzt durch -> Tschonischwili: Günter Grass "Die Blechtrommel", Knjasew: John Wyndham "Die Triffids", Rudnitschenko: H. G. Wells "Der Unsichtbare"

also alles ist möglich ;)

Кlingt verlockend!
Hoffen wir, dass Buckley dort ankommt)))

Dorthin ;)

Wo-wo?)))

Стеб - это мы любим! Не знаешь, аудио есть?

Аудио нету( Я сама искала. пришлось читать глазками.

А вот это грустно. Придется немного подождать.

Она небольшая, если что)

учту))

Не пожалеешь, если вдруг решишься)

есть у меня и такое подозрение)

Тогда не теряй свой шанс))

Буду стараться)

Я уже парочку у автора присмотрела) Можем, как-то и вместе взяться за это благородное дело)

Возможно все) Парочка такая же, со стебом?

Ты еще спрашиваешь?)) Конечно! Других не берем)

А как же ТиБ?

Одно другому не мешает)) Черный юмор идет под руку с тленом и безысходностью)

как инь и ян

Неразрывно связанны)

Мечтаю прочитать эту книгу после не менее удачной экранизации! Не смотрели? Там главный герой был ещё невероятно обоятелен, интересно, в книге это также передано)

О да!Ник здесь обаятельный-привлекательный) Приятный персонаж!
Обязательно посмотрю фильм, спасибо за рекомендацию) А вам, со своей стороны, советую книгу)