Misconduct

Меньше селфи, больше книг

5 октября 2019 г. 17:14

5 Желай тихо. Твои желания тебя слышат.

Новая книга Марины Суржевской «Двериндариум», как ни странно, мне понравилась. Хотя что тут странного, книги этого автора мне нравятся все, просто какая-то больше, какая-то меньше. Плюс, благодаря этим книгам я открыла для себя новые двери в виде ромфанта и отечественного фэнтези.

Сюжет в книге автор, как обычно, лихо закрутила. Новый мир, люди и иные формы жизни, проживающие в нем, интересные и неоднозначные герои. Я с интересом следила за тем, куда уводила фантазия автора.

Главная героиня Вивьен – девушка незнатного происхождения, нищенка и сирота, которых в этом мире немало. Девушка хоть живет далеко не в роскоши, не кушает с ложечки с голубой каемочкой, но у нее острый ум и доброе сердце. Главной героине многого и не надо: только теплая постель, сытный ужин и добротная одежда. Но для этого нужна высокооплачиваемая работа, чтобы покрывать все эти расходы. Только вот где ее взять девушке без образования? Так, волею судьбы, Вивьен выпадает шанс в корне изменить свою жизнь. Одна особа из древнего и славного рода предлагает главной героине сделку: та претворяется девушкой голубых кровей в течение года, и за это она сможет отправиться в Двериндариум и открыть заветную Дверь. Получить Дар Двери. Тут-то чудеса и начинаются.

Как мы можем понять, Вивьен девушка неглупая, чтобы отказаться от такого предложения, которое выпадает раз в жизни. Но по мере чтения я ловила себя на мысли, почему же Иви-Ардена Левингстон, этакая аристократка и богачка, не захотела открыть ту самую Дверь. Капризы избалованной девчонки? Может быть. Только мне кажется, тут есть какой-то подвох и все ее причины вилами по воде писаны. И, возможно, главная героиня понимала это, но шанс зажить новой жизнью перевесил все возможные опасности, которые могут подстерегать девушку в будущем.

Каждая глава была по-своему интересна. Начало тоже не менее интригующее, упоминаются годы главной героини в приюте, автор знакомит нас с тонкостями и особенностями этого мира. Что человек получает, открыв Дверь, как его жизнь изменится после этого. Главы, где главная героиня уже работает «под прикрытием», заставляют читать книгу все быстрее, чтобы узнать, что будет дальше, а перчинку в сюжет добавляет родной братец настоящей девушки «голубых кровей». Это было жутко весело читать, особенно моменты, где повествование ведется от его лица, и каждый раз я думала: «Ох, бедный парень, он еще не знает, во что неосознанно втянул себя». Плюс, если сестричка еще могла «любить глазами» своего братика, то вот ему придется тяжко с такой-то родственницей.

Книга динамичная, заскучать не даст, читается на раз-два. А концовка просто обрывается на самом интересном месте! Автор хитрая, разожгла интерес у читателя, а потом, как говорится, продолжение следует…. Но как хорошо (как минимум, для меня), что Марина Суржевская уже приступила к продолжению и в скором времени можно будет узнать, что же будет дальше. А читателям могу сказать, если вам нравится читать отечественных авторов или книги подобного жанра, то мне кажется, книга может вас заинтересовать. Приятного чтения!