Serliks

у которого лапки!

5 октября 2019 г. 16:40

Вот только люди – такие подлые твари, что иной раз дадут выходцам из преисподней сто очков вперед.

«Спящий» меня порадовал, особенно после ставшей для меня проходной части «Падшего». На этот раз встреча с Леопольдом Орсо была весьма бодренькой, полной приключений и экшена. Чего только стоило попадание в мрачную, полную безнадежности и безумия психиатрическую клинику «Готлиб Бакхарт»! Это прямо как бальзам на душу, этакий кусочек почти что хоррор-истории про ужасающие опыты над людьми после истории любви с Лилианой (надо сказать, что предыдущая часть именно этой любовной линией меня и разочаровала), а тут она была фоном, не отвлекая внимания от всех тех неприятностей, в которые раз за разом влипал Лео.
А их тут как раз хватало: ритуальные убийства с вырезанием сердец, загадочный убийца-стрелок, что чуть не отправил нашего героя на тот свет, причем действовал он с поражающей настойчивостью, а также знакомство с кронпринцессой Анной. Действия тут разворачиваются в широком масштабе, раскручиваются, и наконец-то все складывается в общую картину, начиная от заговора против венценосной кузины Лео и заканчивая апокалипсисом местного масштаба. Новый Вавилон играет новыми красками, правда, все в тех же мрачных тонах: смог, серый пепел, а затем и адские разверзшиеся небеса. Сюжет несется с бешенной скоростью, ни нам, ни герою не выпадает ни одной свободной минуты – постоянно что-то случается, в отличие от неторопливого повествования все того же «Падшего». Ну, что ж, отдых на курорте закончился, а катастрофы следуют одна за другой.
Даже немного жаль расставаться с Лео (ведь следующая книга уже не про него, да?), хотя все сюжетные линии и нашли свое логическое завершение.
Правда, некоторые повороты сюжета были предсказуемы, но были и неожиданности, которые припас для нас автор. В общем, финальная часть понравилась, хотя я уверена, что Лео в любом другом уголке империи смог бы найти себе очередные приключения, разве нет?

В конце концов, на земле есть немало мест, где еще не попадал в передряги Леопольд Орсо, виконт Крус, сиятельный…