5 октября 2019 г. 16:33

Если ты не продвигаешь мысль, то и мысль не продвигает тебя.
-А зачем тебе продвигать себя? -могут спросить меня. -Чтобы продвигать следующие (другие) мысли, которые (с большей вероятностью) услышат.
"Афоризмы.." Шопенгауэра были опубликованы в двухтомнике «Parerga und Paralipomena» в 1841 и 1851 годах. Кант и Гёте подготовили (возникновение) Шопенгауэра, Шопенгауэр подготовил Ницше, вместе с Достоевским конечно, так что Достоевский с Шопенгауром оказались в середине (этого) "кольца".
Эти трое последних осмелились свои смутно-парлептипные интуиции в почти чистом виде выплескивать на лист бумаги принципиально для всеобщего обозрения, иногда к тому же радикализируя их.
(Посему) приведу ниже несколько коротких цитат из рассматриваемой книги, почти без моих традиционных комментариев, ибо и так же всё понятно, что и как.
-"для счастья человеческой жизни самым существенным является то, что человек имеет в самом себе."
-"любовь к одиночеству не может существовать в качестве исконной потребности, а возникает лишь благодаря опыту и размышлению, и возникает лишь благодаря опыту и размышлению".
-"Чтобы пройти свой путь в мире, полезно взять с собой большой запас предусмотрительности и снисходительности: первая предохранит нас от убытков и потерь, вторая - от споров и ссор."

Обязательно почитаю. Спасибо за рецензию.

Шопенгауэр конечно не Ницше, но в описанном контексте да, спасибо за отклик)

Ницше это дополнение к Шопенгауэру.

мы непременно учтём ваше высокоценное мнение)