VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 октября 2019 г. 15:42

К творчеству госпожи Мойес я отношусь с большой симпатией, но с этой книгой как-то не сложилось. То ли виной тому то, что это дебютный её роман (а, как известно, первый блин часто выходит комом), то ли просто не попал мне под настроение, но особого впечатления он не произвёл. Вроде бы и тема всегда животрепещущая – конфликт поколений и притирание характеров в рамках одной семьи, и каждая из историй главных героинь, представительниц трёх поколений англо-ирландской фамилии по-своему интересна, но всё вместе стыкуется плоховато. Да ещё к тому же впечатление здорово подпортил невразумительный расплывчатый финал, оставивший героинь под холодным проливным дождём на осеннем деревенском погосте без каких-то особых устремлений. Да, в итоге мать, дочь и внучка сумели найти общий язык и наладить хотя бы сносные взаимоотношения, и, по всей видимости, смогут продолжить мирно жить под одной крышей, но от финала всё же хотелось бы большей определённости, тем паче что далеко не все тайны прошлого оказались раскрыты, не на все вопросы были даны ответы, не все проблемы разрешены. Но автор в своём праве – захотелось Джоджо завершить свой опус именно так, а не иначе – значит, так тому и быть, и не поспоришь.

История семейства Баллантайн началась в далёком Гонконге в 50-х годах прошлого века. Именно там юная Джой случайно встретила мужчину своей мечты, флотского офицера, после буквально пары встреч решившегося сделать девушке предложение. Джой и её обожаемый Эдвард, по всеобщему мнению, составляли идеальную пару (однако, на самом деле и на Солнце имеются пятна, и идеальных людей, равно как и идеальных семей, не бывает. Вот и у Баллантайнов парочка скелетов в шкафах всё же нашлась), а вот двоих своих детей отчего-то воспитать в любви и доверии не сумели: старший сын четы равнодушен ко всему, кроме денег, а младшая дочь, Кейт, выросла неуправляемой сумасбродкой и, забеременев вне брака, выпорхнула из семейного гнезда, едва достигнув восемнадцатилетия (выпорхнула, а может, и выпихнули – уточнений не будет, но вполне возможен и второй вариант). Теперь она живёт в Лондоне, воспитывает шестнадцатилетнюю Сабину и до сих пор никак не может наладить личную жизнь. Собственно, для того, чтобы разобраться со своими поклонниками без участия дочери, Кейт и настаивает на том, чтобы Сабина некоторое время пожила в доме её родителей, в ирландской глубинке.

Сабина недовольна – бабку и деда она последний раз видела чуть ли не десять лет назад, в их холодном и вечно сыром доме нет ни привычного уюта, ни удобств вроде телевизоров в каждой комнате, интернета и компьютеров. Непролазная грязь вокруг старинного особняка, суровые правила, установленные скупой на чувства бабушкой и явно нездоровый очень пожилой дед, который присутствия внучки как будто и вовсе не замечает – вот будни Сабины. Ни друзей, ни развлечений – ничего, чем можно было скрасить тоскливое времяпрепровождение. Единственное, чем тут можно заниматься – катание на лошадях, разведением и содержанием которых и занимаются престарелые родственники, Сабину совсем не привлекает – лошадей она побаивается с детства. Но случайно найденный в опустевшем кабинете деда архив фотографий и писем неожиданно станет мостиком к возникновению взаимопонимания между бабушкой и внучкой. Дальше будет проще. И вот уже Сабина решается не возвращаться к суетной столичной жизни…

Кейт, так и не сумевшая построить нормальных отношений с мужчинами, с ужасом понимает, что и дочь её вот-вот покинет. Не желая смириться с таким поворотом событий, она приезжает за ней. И тут, в родительском доме, ей придётся осознать, насколько сильно дочери не нравится её образ жизни, а матери – её безалаберность. Но, если захотеть, всегда можно попытаться всё изменить. И Кейт в итоге удастся и достучаться до Сабины, и растопить сердце суровой Джой. В общем, в конце концов, семейные узы и таящаяся в глубине их сердец любовь друг к другу всё-таки скрепят отношения этих таких разных дам. Надеюсь, надолго.

Обычная семейная сага, но малособытийная и несколько вяловатая. Не лучшая вещь у автора.

Самая нелюбимая книга Мойес. Героини раздражали по полной. Настолько неуравновешанных героинь я у Мойес еще не встречала. И сама история очень слабенькая.

История действительно так себе, но Сабина мне была симпатична, все остальные реально ходячие комплексы)