Romawka20

5 октября 2019 г. 14:54

Люди простят тебе что угодно, но только не помощь, которую ты им окажешь.

После трех неудачных попыток познакомиться с Джулианом Барнсом, я хотела уже бросить эту затею, решить, что мы не совпали характерами и никогда больше к нему не возвращаться. Но нежданно-негаданно, в одной из игр, я получила совет с данной книгой, и доверяя вкусу советчика, рискнула согласиться. Как здорово иногда безоговорочно доверять людям, ведь именно этот роман перевернул мои представления об авторе. Мне даже сложно назвать, что именно в нем понравилось. Скорее всего смесь недетективного детектива, некой биографии известного автора, неторопливости повествования и подробнейшего вырисовывания характеров героев. Автор начинает историю издалека - из детства двух главных героев. Показывает в какой семье они выросли, как взрослели. И пусть не только десятилетия разделяют их, но и социальное и духовное различие имеется, им суждено встретиться.

Джордж Эйдалжи - вырос в небогатой семье священника. Он полукровка - наполовину парс, наполовину Шотландец. Мальчик со школьной скамьи старается быть трудолюбивым, хорошо учиться. Будучи во взрослом возрасте он не пьет, не курит, не ходит по кабакам, но у него и нет друзей или девушки, зато он превосходный солистер. И все эти "странности" лишь усугубляют ситуацию, в которой Джордж был обвинен. Молодого парня подозревают в растерзании пони (неоднократно), в том, что он сам себе писал письма с угрозами. Джордж надеется, что судьи его оправдают, но дело лишь заходит в тупик всё сильнее. Скромность его родителей и сбивчивость рассказов, принимают за слабость и обманы. Молодой человек попал в тюрьму, да в итоге он всё выдержал, но кто вернет ему имя?

Артур Конан Дойль - известная личность. Но сразу ли он родился гением? Нет. путем упорных трудов, желания обеспечить свою мать и сестер, вместо отца, вначале выучившись на врача, Артур в итоге приходит к известности. Но каким боком эта известность ему оборачивается? У него в жизни было многое: и счастье, и потери и ложь. Ложь во благо, как он тогда считал. Мне здесь сложно судить или оправдывать его, никто не знает как сам повел бы себя на его месте. Но по крайней мере он попытался выглядеть достойно. И в самый тяжелый момент его жизни пришло письмо от Джорджа. Возможно оно то и спасло великого писателя, вывело его из транса и депрессии, как сейчас модно говорить. С рьяностью, созданного им Шерлока Холмса, он ухватился за возможность спасти ближнего.

Клубок ниток распутан. Обвиняемый и оправдан и не оправдан. Но что в итоге это дало? Мне кажется в этом романе детективная составляющая отошла на второй план, выявив на первом - социальный роман. Предрассудки, несовершенство судебной системы, одиночество - вот, что главное

Книга прочтана в рамках игр:
Лампомоб 2019. За совет спасибо LastochkaPtichka
Собери их всех