5 октября 2019 г. 13:47

5 На мой взгляд, один из лучших современных русских романов за последние годы.

Эта книга не для "легкого чтения", хотя читается на одном дыхании, и в принципе в ней есть несколько смысловых слоев, которые могут "зацепить" разных читателей. При желании здесь можно найти и злободневный подтекст, вроде размышлений о внезапной тоске многих наших соотечественников по советскому прошлому. Можно задуматься о феномене человеческой памяти, с ее "обманками" и лабиринтами. Можно вообще задаться вопросом о том, что такое время, живет ли в нем человек, или наоборот, время живет в человеке. Но роман не сконструирован автором вокруг этих тем, он развивается по своей внутренней, художественной, а не философической логике, и все это "зацеплено" как-бы по касательной, мимоходом. В принципе, это верный признак настоящего "большого" художественного произведения, которое больше чем любая умозрительная конструкция, больше чем послание автора, и само способно генерировать новые смыслы совместно с читателем. Такая проза требует размышлений, и каждый способен увидеть в ней что-то свое.
И это происходит в первую очередь потому, что роман написан прекрасным языком, некоторые его отрывки (как, например, описание московского снегопада) по-настоящему завораживают и делают размышления и чувства героев тактильно ощутимыми. Да и сами герои, даже второстепенные, выглядят для современной прозы непривычно живыми. В каждом есть какой-то неожиданный, и в то же время узнаваемый поворот. Мир, нарисованный Чижовым, не просто правдоподобен, он по-своему совершенен и убедителен, в нем есть тепло тающего снега посреди зимы, пробуждение запахов, детское узнавание совсем недавнего прошлого. Кстати, я не понимаю, почему все говорят о том, что это роман про 90-е годы - действие совершенно очевидно происходит в начале нулевых, "на переломе времени", и это тоже важная вешка для понимания книги. Вероятно, автор создал столь яркий и самостоятельный, вне-временной мир, что его так и тянет отнести к более далекому прошлому. Но это про нас, про наше "здесь" и "сейчас".
Так или иначе, эту небольшую (около 300 страниц) книгу стоит прочитать. Она заставляет думать и чувствовать, подталкивает за пределы своего герметичного "я". А в какую сторону - тут каждый решает сам.

После Вашей замечательной "настроенческой" рецензии наметила книгу себе к прочтению ))

Вот и я удивляюсь, почему все зациклились на 90-х? Там же ясно сказано- 2 раза покупал маме мобильный телефон. Массовое распространение телефонов в нашей жизни началось в начале 2000-х.