5 октября 2019 г. 13:45

4.5 Кажется, менять мир к лучшему все же возможно

Живя обычной жизнью современного, образованного человека, иногда немного теряешь понятие о мире за пределами того, что мы называем «цивилизованным, развитым обществом». Кажется странным, что в XXI веке люди могут не уметь читать и писать и просто не иметь возможности научиться. Эта книга открывает глаза на жизнь людей, которым повезло меньше, чем нам – детям отдаленных деревень Северного Пакистана и Афганистана.

Это история простого человека – альпиниста Грега Мортенсона, оказавшегося горах Северного Каракорума в сложный момент своей жизни. Он хотел покорить пик К2 и посвятить эту победу своей рано ушедшей из жизни младшей сестре. Но волею судьбы оказавшись в деревне Корфе долины Бралду, где невероятной красоты виды контрастировали с невероятной бедностью жителей, Грег поразился так же, как и я, читая эту книгу. Эти простые, но очень душевные и добрые люди не имели возможности отправить своих детей в школы. Тогда их мечта стала и его мечтой – и герой сначала в одиночку, а потом и вместе с новыми друзьями прошел сложный путь построения школ сначала для этой деревни, а потом и для десяток тысяч других детей в регионе. Ему пришлось преодолеть нехватку средств, отсутствие спонсоров, жульничество, сложнейшие погодные и территориальные условия, отсутствие дорог, коррупцию, террористов, сопротивление религиозных деятелей (в том регионе распространено ошибочное исламское убеждение, запрещающее обучение девочек, которого на самом деле нет в Коране). Но в итоге он осуществил свою мечту и навсегда изменил жизнь многих ребят Пакистана. У них появился шанс на новую жизнь.

В книге, кроме описания вдохновляющей истории благотворительной акции, есть и описание политической обстановки на начало 2000х – очень напряженной. В то время в районах Пакистана и Афганистане действуют экстремистские движения Талибан и Аль-Каеда. И именно Грег находит настоящее лекарство от терроризма. И это не пушки или бомбы, это – школы. Ведь невежественные юноши бедных деревень становятся легкой добычей для радикальных медресе, в которых видят свой единственный шанс на образование. На самом деле в таких заведениях готовят террористов. И только сбалансированное светское образование может спасти этот мир – такова основная мысль книги.

Книга биографична и написана журналистом – что несколько повлияло на стиль описания, сделавший ее несколько похожей на «мотивирующую» статью, что уже было отмечено в рецензиях. Некоторые главы были и правда немного затянуты, политика Америки имела явную негативную окраску. Тем не менее, книгу прочитать стоит: как для того, чтобы получше узнать об истории и фактах, о сложной, но притягательной жизни простых людей в долинах (здесь повисает в воздухе вопрос: кто все же счастливее, они – неграмотные бедняки, счастливо живущие простой жизнью, или мы – образованный офисный планктон?), так же чтобы набраться того самого вдохновения и захотеть свернуть горы :)