strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 октября 2019 г. 05:28

3 Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и две назад (одесская песенка)

«Истории еврейских ученых, послов, купцов, паломников, богатые яркими историческими деталями и на­блюдениями, знакомят читателя с жизнью Европы, Ближнего Востока» — так написано в аннотации. «Эх-хе-хе, хе-хе», — вздыхает ваш покорный слуга. Потому что как раз таки обещанных ярких исторических деталей и наблюдений в книге всего раз-два и обчёлся. Причём именно раз-два, т. е. буквально в одном, максимум в двух литературных памятниках. А всё остальное состоит из сочинений и описаний преимущественно двух типов.

Тип №1: некто имярек просто перечисляет названия городков и поселений и наименования стран и мест, которые он посетил, как будто пальцем по карте ведёт и вслух проговаривает топонимические звуки. Этот тип письменных свидетельств более всего напомнил мне школьные сочинения учеников 5-х классов из категории «Как я провёл этим летом». Помните: «...встал утром и мамка заставила завтракать. И тут с улицы в окно свистнули пацаны и мы пошли на речку купаться. Там мы купались и загорали и кидались в девчонок песком, а они в нас. Было весело. А потом мы пошли домой и мне влетело, что голова вся в песке. А больше рассказывать нечего...». Как-то так. Примерно.

Тип №2: помимо основного перечисления городков и поселений земли обетованной и других прилегающих стран средиземноморья и Ближнего Востока, автор постоянно посещает (о чём непрерывно упоминает) места захоронений евреев. И потому текст буквально переполнен гробницами, захоронениями, могилами, могильными камнями и прочими упоминаниями об неисчислимых (но помнимых и поминаемых евреями и авторами этих описаний) почивших местных еврейских по тем или иным причинам почитаемых людях— чаще всего это разного рода религиозные пророки и иудейские священники, а также прочие персонажи из истории иудаизма. И тут уже на память пришёл финальный эпизод советского приключенческого фильма «Корона Российской империи», когда иностранные журналисты требуют показать им царские сокровища и в том числе ту самую корону, а экскурсовод (колоритный старик-еврей) нудно и многословно перечисляет всю историю зарождения рода людского, кто там кого родил и кого родил этот рождённый и т. д. и т. п. Вот и здесь примерно такое же ощущение, как у тех киношных экскурсантов — тягомотина и нудистика.

Однако всё же пара книжных литературных памятников сумели разбавить общее зевотное настроение — не буду сейчас наново искать, чтобы точно назвать тех, кто именно привлёк внимание, но почти в самом конце книги один из авторов сумел написать своему отцу интереснейшее письмо, в котором как раз и описывает те самые исторические детали и наблюдения, о которых упоминает аннотация. Ну, и последний документ тоже достаточно интересен, но тут уж я вволю повеселился, читая непрерывные местоимения «Я», «Мне», «Меня» (просто Битлы какие-то с их несравненной «I Me Mine». Повеселился потому, что для психологов такое буквально зашкаливающее количество такого рода местоимений обозначает кое-что диагностическое и потому обычно привлекает внимание — так сказать, сработал автомат :-)

Так что не знаю как для почётных секретарей всяких еврейских обществ, но для меня, как для рядового обычного не отягощённого тягой к иудейским святыням и религиозным символам читателя, книга особого интереса не представила. И даже пара-тройка стихотворных опусов впечатления не исправила. Так, обычный шаг вверх по долгопрогулочной лесенке ещё на одну ступеньку.

Прочитано в рамках 10 уровня Долгой прогулки, забег 2019, задание №4 https://www.livelib.ru/game/longwalk/discussion/post/39353/comment/6413181#comments
Команда «Летучие фламандцы».