5 октября 2019 г. 01:28

4 Всё пускай случится

Однажды, среди могил, появился вполне себе дышащий младенец и местные призраки, по ряду причин, взяли над ним шефство.
Нынче в моде редкие имена, но обитатели кладбища переплюнули всех свежеиспеченных родителей, назвав подопечного Никто. И стал малыш жить-поживать среди умерших. Необычно конечно, но что поделать. Мальчика любили, оберегали, учили, а странности в таком взрослении заметны лишь тем, кто привык к другому. Для Никта окружающее было нормальным и естественным.
Время шло, мир вокруг оставался прежним, а ребенок рос. Не раз он доставлял опекунам вполне ощутимые хлопоты, но что поделать, все дети таковы. И вот, примерно на 15 году жизни мальчика, происходит кульминационная часть этой истории. Открываются тайны прошлого и распахиваются двери в будущее, правда не для всех.

Я слышала массу хвалебных отзывов об этой книге, но название такое мрачное, что каждый раз сама-собой находилась причина её не читать ( «Коралину» тоже превозносят, а она жутковатая на мой вкус). Как же здорово, что это в прошлом! Опасения не подтвердились, "проглотила" залпом! Коротко, доброжелательно и капельку грустно.

И я боялась названия. Теперь обязательно прочитаю. Спасибо. :)