DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

4 октября 2019 г. 23:27

5 "Артур грезил о мире, а мы готовились к войне."

- Ты знал за Артуром эту суровость?
- Нет.
- Он один защищает нас от ужасов хаоса. Как ему не быть суровым?"

Вторая часть саги более размеренная и плавная, чем первая. Лишь под конец события понеслись с невообразимой скоростью. Артур вызывает у меня противоречивые чувства. Он слишком честолюбив. Он прощает врагов, надеясь на хрупкий мир и предает друзей правосудию во благо того же мира. Признаюсь, на некоторые его поступки во мне поднималась волна гнева, я не понимала, почему он так поступает? Не видела логики. Хотя, с другой стороны, его можно понять. На нем лежит огромное бремя ответственности, ему надо сохранить королевство любой ценой и ради этого приходится чем-то жертвовать.
Очень умело Корнуэлл ведет рассказ о тех временах, показывая все "прелести" жизни. Тема религии поднимается у него во всех книгах. Есть язычники и есть христиане, и последние выставлены совсем не лучшем свете.
Так же в рассказ вплетается магия Котла и тринадцати сокровищ Британии, которыми бредят Мерлин и Нимуэ. Если Котел попадет в неумелые руки, хаос разразится на земле и будут выпущены все ужасы этого мира. Артур не верит в это и лишь усмехается при его упоминании.

Совершенно точно говорят, что в романах Бернарда Корнуэлла история оживает. Его книги читать безумно интересно, даже если ты в истории полный ноль и в школе она тебе никогда не нравилась. В конце каждой книги он приводит историческую справку, в которой показывает, где правда, а где вымысел.
Мне осталась последняя книга о короле Артуре и, я надеюсь, она будет столь же восхитительной, что и первые две.