4 октября 2019 г. 22:44

5 Похождения американского комбинатора. Часть 2.

У него сердце гиены и душа хамелеона.

Продолжение истории головокружительной жизни американского финансиста Фрэнка Каупервуда. Потерпев неудачу в Филадельфии, Каупервуд не изменяет себе и отправляется в Чикаго, чтобы вновь добиться успеха и места в высшем свете.

Не буду вдаваться в детальные подробности сюжета, отмечу, что вторая книга по большей части посвящена другой стороне жизни Каупервуда – его взаимоотношениям с противоположным полом. И тут мое отношение к главному герою стало менять в негативную сторону.

Конечно, я не моралист, чтобы осуждать Каупервуда, но его потребительское отношение к женщинам меня, как девушку, радовать не может. Наверное, Теодор Драйзер не был бы современником своего времени, если бы в романе не чувствовалась пренебрежительность к женскому полу. Век 19 – век мужчин, они делают дела, а женщины служат красивым украшением. Увы, но некоторые дамы и сами рады такому положению дел.

Не обойдется и без финансовых дел. Здесь герой преуспел еще больше, так же как и преуспел натравить на себя решительно всех. Что же, пока заурядная толпа беснуется, Каупервуд с усмешкой идет к осуществлению своих желаний.

Драйзер довольно точно переложил на бумагу биографию Чарлза Йеркса (дела в Филадельфии, Чикаго и потом в Европе), и остается только удивляться, как писатель смог так искусно описать психологию людей, которая привела к тем или иным последствиям.

картинка Sunbeam
Портрет Чарлза Йеркса, прототип Фрэнка Каупервуда. Даже через портрет чувствуется сила и независимость этого американского дельца.

Конец второго романа – конец еще одной вехи жизни героя романа, пожалуй, самой яркой и успешной. Впереди старость и, как ни странно, новая любовь – Беренис Флеминг.

А я все боюсь начинать читать эту трилогию. У вас 10 из 10! Как вы думаете, это можно всем читать? или есть кому не понравится?

Спасибо большое! Я бы сказала, что читать стоит всем, но понравится ли всем, это уже другой вопрос. Драйзер очень любит вдаваться в детали, диалоги иногда кажутся монологами, и тем, кто любит больше действий, Драйзер покажется монотонным, мне так кажется. Я бы прочитала сначала "Американскую Трагедию" или "Сестра Керри", потому что три тома "Трилогии желания" - очень большой труд, хоть и "Стоик" меньше остальных. "Американская трагедия" вообще удивительная вещь, кажется, что трагедия в одном, а на самом деле всё обстоит еще хуже.
Наверное, это как с Достоевским: не всем подходит, а если все-таки прочитать, то след в душе безусловно оставит.

Спасибо. Американскую трагедию читала - понравилось. Достоевского очень люблю. Поставлю себе в цели прочитать "Трилогию желания" в этом году. Хотя нет, в этом году много работы, скорее в следующем. А ведь книги стоят на полке и манят!

Аналогичная дилемма - книг на полках много, а дел насущных тоже много. :)