EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

4 октября 2019 г. 22:04

Современная картинка обложки почему-то убедила меня в том, что автор современный, т.е. книга была написана в девяностых... двухтысячных. Поэтому мой взгляд постоянно цеплялся за неиспользуемые слова и обороты: чувствовать себя дурно, возвратный путь, употребил все старания, положительный ум, путем воспитания, николи, силища, кликать, отбивается меж тем ровно бешеная, одначе, опосля ну и т.д. Читала и поражалась как здорово передана атмосфера всяких балов, походов в гости, вечеров за вышиванием, реакция на байки о привидениях и спиритических сеансов. А упоминание Твардовского, Серафима Саровского, Максакова делало четкую привязку к российской действительности. Я даже полезла искать когда появились электрические фонари (которые можно было в руках носить, а не для уличного освещения, про эти я в курсе после знакомства с биографией Теслы), когда в домах появился электрический свет, а уж упоминание рентгеновских лучей и спектрального анализа вообще завело меня в такие дебри! По прочтении я все же залезла и в биографию Веры Крыжановской. Это фантастика! Русская романистка фактически описала обстановку (образ жизни, правила поведения, значение положения в обществе, пристрастия знати и т.д.) своей жизни. У меня списке есть еще одно произведения и оно точно будет прочитано.
Сняла одну звезду, т.к. не люблю когда название как бы идет в разрез с содержанием, за финал (хотя сейчас хэппи энды не в моде и мне их очень не хватает), и за длинные рассуждения на тему справедливости поведения приверженцев, сначала, сатанизма, а потом приверженцев Бога (как то все это уж больно утомительно).
Как бы то ни было главной героиней я считаю Надю, а совсем не Милу, которая и была той самой дочерью колдуна. История Нади начинается в поместье Горки, рядом с которым посреди озера на острове "дьявольское гнездо", а точнее дом, в котором творится всякая чертовщина. Друг семьи, адмирал, уговаривает семью Нади немедленно покинуть поместье и никогда сюда не возвращаться. И рассказывает печальную историю гибели его возлюбленной и его друга около 20 лет назад. Потом появляются у них в гостях другие герои - жених Нади с другом, у которых тоже есть, что рассказать разного потустороннего и необъяснимого. Так или иначе все их судьбы тесно переплетаются и последующие события постоянно возвращаются в дому на острове.

Книга прочитана в рамках "KillWish"