4 октября 2019 г. 21:29

2.5 неоправданные ожидания или неожиданные оправдания

Я отвыкла,видимо, от такого стиля и языка написания. Сначала было очень тяжело вчитаться и влиться в сюжет. Очень напыщенно и манерно. Да и сюжет развиваеься как будто с места в карьер. И сразу персонажей! Автор объясняет лишь малость и от этого совсем не понятно сначала.

Умирает великий шах Ирана  Тахмасб и начинается борьба за его трон, т.к.он не оставил завещания. Одного сына, самостоятельно себя провозгласившего шахом, убивают, а другой, как раз будущий правитель, за все 20 лет никак не вернется в столицу. И тут на первый план выходит Великая и Ужасная Перихан - ханум, любимая дочь Шаха Тахмасба, обладающая недюженным умом и такими же амбициями. Когда наконец будущий правитель Исмаил || возвращается в столицу занять законный трон, это оборачивается для Перихан, помогшей ему в этом, настоящей трагедией. Ну и, конечно, где правят женщины, которые на трон права претендовать не имеют, всегда много интриг и тайн.

Историческая сторона романа слабовата, хотя на самом деле персонажи реальны и период  правления Исмаила || трагичен и богат событиями. Чего стоит только его решение избавиться сначала от двоих родных братьев, следом он казнил 3 сводных и кучу родственников и двоюродных.
Ну в романе про это что называется бегом и без подробностей.))))

Сама гланая героиня как-то блекло показано. Раз она такая  "Солнцеравная", тогда надо было и показать ее такой, чтоб и читатель проникся этим. Автор большее внимние делала на ее слуг и других гос.деятелей.

Меня очень привлекают книги с такой манящей восточной атмосферой. Сильные женщины гарема, борьба за власть, царские интриги. Но тут с этим бедновато, да и сама книга отклик в душе не вызвала. Не советую.

И да, очень много терминов на фарси без сносок. Ну как так? Все что, свободно говорят на иранском ???? Ну вот слово "чашм" может означать  и "понятно, и спасибо, и сделаю" и т.п. Так до конца романа и не поняла.