nastena0310

Записки Графомана

4 октября 2019 г. 21:07

4.5 Остров невезения в океане есть (с).

(...)а все же, будь его воля, он бы никогда и ни за что добровольно не вошел в воду. Океан наблюдал за ним, ощупывал его. Он физически ощущал, что океан древнее самих богов и горд собой, оттого что унес столько жизней.

Как-то я задалась вопросом, а чем собственно действительно хороший детектив отличается от обычного крепкого середнячка. И в итоге пришла к выводу, что лично для меня разница в интриге, убери ее из большинства детективов и интерес пропадет. Но вот, когда ты точно знаешь, что убийца дворецкий, но при этом тебя не тянет, зевая, отложить книгу в сторонку, значит бинго, вот он, по-настоящему крутой представитель жанра. Поэтому некоторые из детективов и хочется перечитать, зная уже весь замут, но теперь уже подмечая оставленные автором в тексте подсказки и понимая значимость той или иной сцены. Лихэйна я не перечитывала, но вот нашумевшую экранизация видела, и даже спустя многие годы, не помня никаких подробностей сюжета, я помнила ключевой момент, финальный твист. Я долго шла к этой книге, потому что все боялась, что это знание испортит мне всю историю. Нет, не испортило, хотя я искренне завидую тем, кто берется за эту книгу с чистой головой, то есть ничего о ней не зная. Здесь и впрямь есть чему удивиться и воскликнуть: «Да ладно! Быть того не может!», - дойдя до развязки.

Итак, 1954 год, судебный пристав Тедди Дэниэлс вместе со свои новым напарником Чаком прибывает на остров, единственным украшением которого является форт времен гражданской войны, ныне служащий психиатрической больницей для особо опасных преступников. Имеенно отсюда поступил сигнал, что из запертой, охраняемой комнаты пропала душевно больная женщина, убившая когда-то троих собственных детей. Но по прибытии на остров Тедди и Чак понимают, что они оказались в полной заднице: персонал от главврача и до последнего санитара что-то скрывает, пропавшая точно не могла осуществить побег без посторонней помощи. И что за шифр она им оставила, что это за пациент №67 в больнице, где содержится только 66 человек? Для полного счастья на остров обрушивается буря, отрезающая их от остального мира... Помимо детективного сюжета книга содержит и проблемы морально-нравственного характера. Как относится к людям, которые не несут ответственности за свои действия? Являются ли они преступниками, коих следует казнить также как и их вменяемых собратьев по совершенным преступлениям? Можно ли жалеть несчастную женщину, если ее действия оборвали жизнь троих маленьких детей? Как относится к таким людям и совершенным им преступлениям? Легче ли их жертвам от того, что они не осознавали своих действий?..

Мрачная, зловещая, очень атмосферная история, которую, я не прогадав, отложила на осень, погрузиться в нее с соответствующим настроением было отдельным удовольствием. И да, финал, меня устроил финал, я ему поверила, увы, чудес не бывает...
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2019" 4/7
"Борьба с долгостроем"

За совет спасибо AyaIrini , действительно хорошая книга)

1 2

и какого мнения придерживается автор, и какого ты ?) если что. спрячь под спойлер

спойлер
Автор оставляет, как мне показалось вопрос открытым. Я все же за то, что незнание не освобождает от ответственности и если, не дай Бог, твоего близкого убили, тебе не станет легче от того, что человек это совершивший думал, например, что он спасает мир((((

Твоя правда)

Совпали во мнениях?)

ага) вообще щекотливый вопрос, но твой красноречивый пример убеждает меня, что я придерживаюсь такого-же мнения

Ну да вопрос сложный, и все мы можем быть человечными, всепонимающими и всепрощающими пока дело не коснется лично нас, я поэтому стараюсь прикинуть на себя именно не отстраненно, мне кажется, так честнее...

мне кажется, так честнее...

и правдивее) без рисовок получается

Согласна)

приятно сходиться во мнении)

это да)))

Стопроцентно!

Ну вот и с тобой совпали, это радует)

А то)

Смотрела фильм, он невероятный!
Книгу не читала, но прочту как-нибудь

Недавно, после того, как наткнулась на один комментарий, задумалась над тем, несут ли детективные истории литературную ценность, ведь по сути все держится в интриге, а когда уже знаешь главный секрет, захочется ли перечитать этот роман заново?

И думаю, что каждая история ценна, и детектив тоже с новым прочтением, может открыватся по-новому, может с каждым разом вызывать разные эмоции.
Я недавно посмотрела "Девушку в тумане", и фильм очень впечатлил, и пожалела, что не прочла сначала книгу. А теперь думаю, а какая разница?

Да, снят шикарно)

Я считаю, что литературную ценность нужно оценивать у каждого отдельно взятого произведения, а не ориентироваться на жанровые штампы и стереотипы. В общем, мне твоя позиция близка)))) Это Карризи?

Это Карризи?

Он самый)) фильм очень хороший)) не думала, что фильм так понравится))

Здорово, есть он в планах на знакомство)

Два раза смотрела и один раз читала) все понравилось))

Вот тоже думаю теперь пересмотреть)

После книги несколько иначе смотрится.

Главное, чтоб не в минус это фильму, а то у меня и такое бывало...

Все может быть. Мне наоборот, после чтения еще больше фильм понравился.

Буду надеяться на такой же результат)

Буду надеяться тоже - удвоим наши усилия))

Книгу не читала, но фильм смотрела. Аж три раза. Супер!
Интересно, насколько сюжеты похожи.

Я вот на днях хочу глянуть и сравнить как раз)

Расскажешь? А то я всё в сомнениях, читать или фильма хватит.

Постараюсь не забыть)

Я таки пересмотрела))
Снят практически один в один, только в конце последняя минута различается))

Поняла.) Не уверена, что ради минуты буду читать.))

Причем на минуту больше как раз в фильме)))

Тем более!))

А мне так сильно понравился фильм, что боюсь за книгу браться:)

меня догнал совет в фм, а то бы еще долго сомневалась)

А не пересмотреть ли мне экранизацию? :)) Помню, была в восторге! Рада твоей оценке, Настюш!

а почему бы и нет?))) спасибо)

То что нужно для осени :)

вот и мне так показалось)

Кажется, не смотрела фильм или крупко забыла. Тем лучше, прочитаю сначала книгу)

Мрачная, зловещая, очень атмосферная история,

Любим мы такое, ну что поделать)

ооооо, ну тогда прям горячо рекомендую))

окей, запомним)

урра))

Дикаприо в фильме шикарен! И вообще классный фильм. Потому на книгу что-то не тянет пока ещё.

Плюсуюсь по первым двум пунктам))) Но и книга хороша)

Когда-нибудь я созрею и на книгу)

буду ждать)

И книга, и фильм очень хорошие), согласна.

Надо теперь и до других книг автора добраться)

Ххорошая, качественная вещь. Воообще по всем пунктам с тобой согласна

С удовольствием жму тебе руку)))

1 2