M_Aglaya

4 октября 2019 г. 20:08

Фэнтези (со слегка детективным оттенком), любовный роман. Подстава: в финале красуется издевательская надпись "конец первой книги".

Сюжет: некий фэнтезийный мир с магией, люди, оборотни, драконы. Хотя, в сущности, драконы - это те же оборотни, только оборачиваются не в волков... ну, во всяком случае, не в меховых зверей, а в чешуйчатых монстров. )) То есть, не оборачиваются - эту способность они давно утратили (может, в связи с вырождением), как считается. Оборачиваются слегка, не в полную форму. Зато они самые сильные маги в мире. По этой причине драконы держатся обособленно, проживают на своей собственной "железной горе", которая является относительно независимой территорией в составе империи, то есть, правят там драконы и устанавливают свои законы и порядки. Контакты с прочим миром драконы стараются свести к минимуму.

Девушка Аннабель Ваерти - одаренный маг и увлеченный исследователь. Из-за этого ей пришлось даже порвать с семьей и с любимым женихом - потому что они требовали, чтобы Аннабель бросила учебу и занятия магией. В этом мире считается, что женщины, получившие образование - особенно высшее! - становятся бесплодными. Аннабель работала над исследовательским проектом вместе со своим профессором, который являлся драконом, но нетипичным, так как проживал среди людей... Но вот профессор скончался, и Аннабель пришлось вступить в права наследования - профессор сделал ее своей наследницей. Не то чтобы Аннабель сильно нуждалась в наследстве, хотя оно и весьма значительно, как водится у драконов. Но по законам драконов вся прислуга профессора является его имуществом и, следовательно, после его смерти обязаны быть переданы в Город драконов, новым хозяевам. Аннабель очень привязалась к этим людям и рассчитывала их таким образом защитить, ведь если она становится наследницей, то и прислуга переходит к ней. Но затем оказалось, что и сама Аннабель должна переехать в Город драконов, который ей впредь запрещается покидать. Все те же законы драконов... Проблемы начинаются уже во время переезда - по пути Аннабель натыкается в окрестностях Города драконов на девушку с ужасными ранами, которая умирает у нее на руках. Следующим неприятным сюрпризом оказывается то, что полиция Города драконов не склонна разбираться в происшедшем, а предпочитает обвинить в убийстве Аннабель... И уж совсем печальным завершением является то, что Аннабель выяснила - это убийство далеко не первое, поскольку уже который год неизвестный маньяк жестоко убивает женщин и девушек из города... Поскольку и полиция явно ничего не предпринимает к поимке преступника, и сама Аннабель вполне входит в группу риска - она решает самостоятельно взяться за расследование.

В принципе, интересно. )) Написано бодро, энергично... Довольно жестко, по сравнению с обычными для автора книгами (ну, или которые я успела прочитать )) ). Юмора микроскопическое количество, и он тут скорее присутствует в виде иронии, сарказма. (Хотя эпизод с ночной рубашкой был таки смешной! ))) ) Ну, это можно понять, тут все-таки речь о жестоких и загадочных убийствах, а также изощренных заговорах тех и этих. Интрига навороченная, я прямо опасаюсь, как бы автор сама не запуталась во всех этих хитросплетениях... )) А то ведь может быть по-всякому... Любовная линия тоже пока что слегка намечена, хотя вроде бы сомнений уже не вызывает. ))

Но я все же испытываю пока что настороженность, с этим вот "конец первой книги". Я уже наблюдала, как автор запорола два хороших цикла... Кто его знает, как будет с этим...

К тому же кое в чем я никак не улавливаю логику. ((

Вот автор придумала, что эти самые драконы занимаются безудержным сексом (не только в браке, а вообще прямо всех со всеми) и плодятся как кролики... Потому что "женщины-драконицы очень темпераментные, а мужчины-драконы еще более темпераментные, чем женщины". Ладно, допустим. Так что у них каждая замужняя драконица имеет по 7-8 и далее детей. Не считая незаконорожденных. А вот незаконнорожденных они, видите ли, просто продают в рабство! Девочек в бордели, мальчиков - ну вообще. Куда придется. И вот это у меня никак не укладывается в голове. Это при том, что автор со вкусом расписывает порядки в борделях, как там девочек начинают насиловать с 10-11 лет - девственность ценится! - как их там клиенты избивают и все такое прочее, и сами клиенты все сплошь больные и мерзкие, "потому что нормальные мужчины в бордели не пойдут". Ладно хоть ГГ, узнав все это находится в ужасе (а то ведь может быть по-всякому). Но драконы-то это все воспринимают нормальным! по автору. То есть, она показывает, что правитель города, он же самый могущественный маг-дракон (и скорее всего будущий герой-любовник) все это знает! Ну так что же... Это же ваши собственные дети, хрена ли вы так к ним относитесь? Не понимаю.

Первый момент. В этом мире развита магия, а драконы - самые сильные маги. Ну так неужели такие сильные маги не могут ничего придумать в плане контрацепции? Если им не нужны дети в таком количестве. Неужели проще вместо этого продавать их в рабство? Странно, непонятно. Опять же, с другой стороны автор вроде дает понять, что драконы не прочь размножиться побольше, упрочить свои позиции... Так зачем тогда выкидывать просто на помойку половину детей - а может, даже и больше? ну и что, что они незаконнорожденные. Таких тоже признают и находят им место, в истории об этом много говорится!

Второй момент. Вообще-то, по автору, тут драконы находятся в терках со всеми остальными. Это не считая тайного врага, который им устраивает все эти развлечения с убийствами. И при этом они просто так берут и отправляют своих детей на территорию условного противника? Который может их против них потом использовать? Учитывая, что дети драконов с большой вероятностью унаследуют способности к магии, ну, вполне может быть, что их и просто можно использовать, чисто как драконов - мало ли. Это же маразм какой-то? Не понимаю. ((

P.S. Обложка меня смутно раздражает, так как мучает подозрение, что там изображена Заворотнюк в образе няни. (( А этот образ у меня как-то очень плохо совмещается с фэнтезийным миром, драконами, оборотнями и прочим ромфантом...

Ну вообще-то это Кэтрин из "Дневников вампира" ^_^
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

А! покрасили в синий цвет. )) Ну, значит, у них тип внешности похожий.
(я уж молчу о том, что Кэтрин меня тоже страшно раздражает, и с героиней ромфанта не ассоциируется ))) )

А мне наоборот нравится) Если забыть о характере Кэтрин, то по внешности она идеально подходит под какую-нибудь барышню из ромфанта) Вся такая красивая и аристократичная)))

Ничего себе - забыть о характере. )) Людоедка натуральная. )))