4 октября 2019 г. 19:04

Давно не было таких потрясающих немецких романов, как бестселлер Даниэля Шпека Bella Германия. История семьи в лучших традициях большой немецкой литературы, этот роман охватывает важнейшие события послевоенной жизни европейских стран - Германии и Италии. Неожиданное знакомство талантливого сотрудника немецкого автоконцерна с красавицей Джульеттой во время командировки в Милан навсегда меняет рисунок судьбы ее семьи. Вместе с героями мы видим проблемы послевоенной Италии, пробуем горький эмигрантский хлеб в Германии...Матчи, Олимпиада, хиппи и коммунисты, мир моды - все приметы времени нашли отражение в этой волшебной книге. Прежде всего, это 600 страниц о любви. О семье и долге, о хитросплетениях судьбы и случая. Роман написан безупречным языком, захватывающим с первых страниц. С очень тонкой самоиронией в отношении немцев, их языка, культуры, истории. С огромной любовью к Италии. С гуманным, сочувствующим пониманием обстоятельств эмиграции - не зря каждая глава открывается эпиграфом знаменитого немецкого или древнего римского автора о том, что такое Родина...Если присмотреться, в книге много информации о неизвестных широкому кругу читателей сторонах жизни Германии, но все они - лишь обстоятельства в истории любви. Потрясающе дипломатичный текст. Читайте Шпека, это большое удовольствие!

Ветка комментариев

Какая впечатляющая рецензия. Спасибо Вам. Заинтриговали, хотя с автором не знаком, а германоязычная литература даётся с трудом, я попытаюсь.