Balywa

4 октября 2019 г. 18:54

"Рыжеволосая женщина" Орхана а Памука - достойная прочтения книга, мне понравилась. Да, здесь половину книги герои роют колодец, а вторую половину вспоминают о том, как рыли, но это лишь декорация для разворачивающейся на страницах романа драмы. Соглашусь и с тем, что в данной книге автор обращается к теме столкновения Запада и Востока, так актуальной для современной Турции. Две легенды, греческая и восточная. В одной сын убивает отца, а в другой отец - сына. Вся история - трактование этих двух легенд, проживание их героями, размышления о вечной проблеме отцов и детей. Глубокие мысли, автор мастерски выстраивает декорации, события и манипулирует героями книги так, что невозможно остаться равнодушным. Начинаешь размышлять о роли отца в жизни любого человека. Вместе с этим ведутся размышления о первой любви и ее последствиях. В большинстве случаев первая любовь остается в прошлом, но она оказывает глобальное влияние на жизнь человека в общем. В данном романе сталкиваются не только две культуры и два мировоззрения, но и два временных пласта, три поколения, и одна рыжеволосая женщина, как яркое пятно в жизни героя, как символ его взросления и возмужания. По душе пришлась особенно часть, где повествование ведется от лица матери. Эмоционально насыщенная, глубокая, дающая пищу для размышления.
Роман многослойный, считаю, что каждый здесь найдет что-то свое, поэтому возможно столь разные отзывы.
Концовка - это единственное, что мне не понравилось, немного скомкано на мой взгляд, будто осталось пустое место в этой части, недосказанность, хотя таким окончанием романа автор, возможно, оставил пищу для размышления читателю, или же простор для фантазии.
Не очень понятна была злоба Энвера к Джему, его претензии, особенно в свете того, что Джем ни слухом, ни духом не знал о существовании Энвера. Понятно, что в нем говорила обида, но ведь никто никого не бросал на самом деле. А история взаимоотношений Джема с Махмудом-устой вообще жуткая, столько в ней морально-нравственной подоплеки, метания души, угрызения совести, безразличие.
Написано красиво, сюжет закручен так, что невозможно оторваться, при этом повествование спокойное, размеренное, будто плывешь по волнам воспоминаний, окунаясь то в детство, то во взрослую жизнь, то снова появляется возможность почувствовать себя ребенком. Восточный колорит, греческая легенда и универсальные вечные ценности.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Крестики-нолики, Бесконечное приключение.