lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

4 октября 2019 г. 16:46

История грустная и какая-то безнадежная. Безусловно, Бальзак создал колоритных персонажей и первый из них папаша Гранде.

Скряга, старый склочник и абсолютно черствый человек. Кажется, что его страсть к деньгам, золоту и сохранению и преувеличению состояния это уже болезнь. Он не стремится жить на широкую ногу или пускать пыль в глаза, деньги для него не значат возможности. И очень печально было читать о том, до чего он довел свою семью, своих жену и дочь. На самом деле, картина довольно отвратительная, до такой степени, что он готов уморить жену, держать дочь в затворницах из-за того, что они позволили себе распорядиться его подарками без его разрешения. И перед собственной смертью все, что ему хочется это перебирать золото.

Увы, и в обычной жизни такие скряги не редкость, не редкость и те, кт подобно Шарлю или председателю, готовы женится на деньгах, а не на любимой женщине. Отчасти мне было жаль Евгению, она влюбилась в образ, в несуществующего человека, которых не стоил ее чувств. Очень жаль, что по факту она сама стала походить на своего отца, а ведь могла бы быть счастливой пусть и не с мужчиной (хотя уж наверняка нашелся бы), но хотя бы от того, какие возможности ей могло даровать ее благосостояние.

Она могла бы путешествовать, заниматься благотворительностью, жить с комфортом, чем там еще женщины занимались, тогда как она камин топит по праздникам, носит черте что подешевле и ест не досыта. Такая святость смотрится ущербной, а Евгения при этом кажется чересчур наивной и заслуживающей такого отношения батюшки на все сто.

При чем тут святость? Она привыкла экономить, прожив почти до тридцати лет с таким отцом. И жестоко говорить, что ребенок, который перенял черты своего отца, не видя никакой другой жизни, видите ли, "заслуживал такого отношения", да еще "на все сто". Ага, прямо с рождения. Отец, конечно, ни в чем не виноват. Дочь сама виновата, что родилась в его семье? А еще про нее говорится в конце, что

"основываемые ею богоугодные и благотворительные учреждения, убежище для престарелых и христианские школы для детей, богатая публичная библиотека ежегодно свидетельствуют против скупости, в какой иные упрекают ее"

Т.е., несмотря на воспитание, она все же осталась щедрой.