4 октября 2019 г. 15:56

3 Язык очень многое может сказать о народе

О писателе он может сказать еще больше.
Язык у Звёздной неплох, но…
Книги Звёздной мне нравятся очень выборочно. Но создаётся впечатление, что чем больше она пишет, тем хуже качество. Даже обидно. С самого начала хотелось крикнуть: "Что?!"
Серьезное военное ведомство подозревает в сотрудника в предательстве и сливе информации и вместо того, чтобы уволить его включает в состав дипмиссии. Хотя изначально планировалось уничтожить гада, но у него же ребенок родился!

То, что моего бывшего пытали, стало откровением. Неприятным откровением. Наши внутренние службы до подобного не опускаются, если только… не было личной просьбы Полиглота. Шеф мой вопросительный взгляд встретил спокойно, так же спокойно ответил:
— Если бы не ребенок, рожденный ребенок, он бы оттуда не вышел.

Мало того, предателя допускают до ответственной работы, позволяя обучать других сотрудников новому языку. И при этом знают, что проверить его нет практически никакой возможности?
Да и элитный кадет высокого класса - девушка-цветочек тоже как-то странно.
Ну и наконец, герой. О нет! Очередной властный ублюдок с замашками маньяка! За что авторы женских романов так насилуют мозг читательниц? Разве здоровый и здравый человек может полюбить вот это?

Блеск багровых зрачков, сверкнувший меч, наподобие нашего эенга, появившийся вообще ниоткуда в руке сахира, и два кусочка от рукава моего халата упали на пол. Я даже дернуться не успела!
«Маньяк!» — раздраженно подумала я, стиснув зубы.
Потом подняла мрачный взгляд на сахира. Тот предвкушающе улыбался, сменив меч на нож и с аппетитом обедая.
«Определенно маньяк!» — подумала уже с гораздо большей уверенностью.

Впрочем, чего ожидать от представителя ТАКОГО общества?

— Кстати, позволяя мужчине кормить себя, ты фактически позволяешь ему делать с собой все, что он пожелает. Так просто, к сведению. Но у нас даже жены обычно подобного не допускают. Только наэ.
— Наэ? — холодея, переспросила я.
— Наложницы, — любезно пояснил сахир. — Их кормят насильно. Впрочем, по поводу всего остального согласия тоже не спрашивают.
То есть не только многоженство процветает на Рейтане.

Ну и фантазии у госпожи Звёздной!
Бесконечное упоминание спецов S-класса в конце концов набило оскомину. Если в Академии проклятий у Звёздной по пять раз на страницу взвивалось адово пламя, то тут вот S-класс и его представители постоянно в глазах мельтешат.
Ну и наконец:

Все, что я в итоге уяснила для себя: любовь в женском варианте — это цветы, небо голубое, построение глазок, поцелуи и обнимашки, в мужском — грубее, проще, примитивнее и упирается в «куда».

Вот это вот серьезно? Печально, господа, даже в развлекательной литературе печально такое отношение к отношениям между мужчиной и женщиной.
И к слову, желание героя принимать решения за героиню не спрашивая ее мнения, исходя, конечно же, исключительно из ее блага, это вообще-то обесценивание ее как человека и личность и абъюз в чистом виде. И никакой карамельно-сиропный хэппи-энд историю в моем понимании уже не спасет.
картинка Ludmila_Gorskaya
Красивая картинка космического города для поднятия настроения)