4 октября 2019 г. 12:43

4 Акция: 3 по цене 1

Бэнкс написал не одну, а целых три истории. Они очень разные, и если бы не связывающая концовка их можно было бы издавать, как не слишком увесистые самостоятельные произведения.

Красивая и одновременно уродливая история безответной любви, от которой скрипят зубы.

Злоключения эмоционально неустойчивого параноика.

Бесконечная партия двух стариков, осуждённых на заключение в замке до тех пор пока они не ответят на вопрос, заданный неправильно.

Во завернул, да? Читать все это безобразие интересно даже потому, что не успеваешь соскучиться из-за постоянных прыжков. А ещё из-за контрастности испытываемых эмоций: умиление, ощущение духоты, интерес, злость, эмпатическая паника, усталость...

Есть о чем подумать. Параллели в сюжетных линиях есть, но отыскать их будет непросто. Только в самом конце, Бэнкс исполнит роль Моргана Фримана и всем все объяснит.

Ещё пару мыслей: по стилю очень похоже на Кафку, Борхеса и ещё пару писателей. Это всего второй роман автора и чужое влияние ещё очень заметно, видно кем вдохновлялся.

А ещё Шаги по стеклу похожи на черновик одного из следующих произведений Бэнкса - Мост. Вот Мост я прям таки обожаю, там тоже три линии, но все они сплетены в один плотный клубок смыслов и единой истории.