4 октября 2019 г. 11:52

4 Гениальная и сложная книга о любви.

Читать "Богоматерь цветов" – непросто, как бывает непросто понять речь бедняка или юродивого, однако в этой неразборчивости может быть заключена великая красота и некая тайна.

И само повествование, и обилие метафор, и смыслы – все в этой книге лишено очевидности, ко всему нужно присматриваться заново вновь и вновь. Однако эта книга прекрасна, и Жан Жене – великий поэт, у меня теперь нет в этом никаких сомнений. В некоторых местах книги я получал буквально физическое наслаждение от некоторых образов, рассыпанных по всей книге как цветы. Более сильных и интересных поэтических образов и я не встречал никогда и нигде.

"Богоматерь цветов" – это настоящая поэзия, неповерхностная и сложная, недоступная для понимания обывателя. Если Вы прочтете этот роман, станете гораздо искушеннее и уточненнее в понимании красоты и чувственности. Однако этот путь не будет комфортным и легким для Вас.

Я не стану советовать книгу кому бы то ни было: она сложна и неоднозначна, пусть и включает в себя прекрасные миры Жана Жене. Это книга из тех, что находишь в поиске чего-то особого и недоступного остальным, в поисках сокровенных тайн. Такие книги не читают по рекомендации, их наощупь ищут на развалинах храмов Красоты и Поэзии.