4 октября 2019 г. 11:32

Все в этой книге хорошо. Все по делу, без воды, небанально. Все по полочкам. С наглядными примерами из практики. И после прочтения для меня остался только один нерешенный вопрос- при чем здесь "Почему любят одних, женятся на других, а живут с третьими"? Это название к этой книге относится так же, как заяц к реактивному двигателю! Естественно, что, принимаясь за чтение, я повелась на название! Оно яркое, броское и интригующее. Оно обещает любопытному читателю приоткрыть таки завесу тайны, почему же нельзя в конце концов любить, жениться и спать с одним человеком, что заставляет людей распыляться в этом плане на нескольких объектов и т.п. Поначалу мне даже показалось, что я скачала для чтения что-то не то. Перепроверила - нет таки, все верно. Тогда решила, что самое интересное автор приберег под конец. И снова мимо... Так вот знайте - ответов на эти вопросы в книге нет! Название взято с потолка и рассчитано на таких же любопытных и наивных как и я. Его цель - завлечь и с ней оно успешно справилось!

Но даже не смотря на этот факт, книга прочитана не зря. Как и любому человеку, мне приятно, когда находится тот, кто разделяет мою точку зрения и мое мнения по какому либо вопросу. Поэтому, когда в книге я увидела, что мысли Сергея Петрушина созвучны с моими, я сразу авансом поставила ей высокий балл. На чей-то другой взгляд теории автора могут показаться жесткими, резкими и я предвижу, что даже непопулярными. Они подойдут тем читателям, кто способен мыслить критически и готов отойти от устоявшихся в обществе правил и стандартов отношений между мужчиной и женщиной.

Что можно почерпнуть из этой книги? Например то, почему в воспитании ребенка должны принимать участие родители оба пола. Или то, что мужчины и женщины никогда не смогут понять друг друга. Потому что это нам не дано - наша природа различна и мыслим мы абсолютно разными категориями. Но это не приговор - нас спасет разговор. Не нужно надеяться на то, что наш партнер экстрасенс или телепат и ждать, что он сам проникнет в нашу голову и разберется в хаосе, который там твориться. Только разговор, только совместное проговаривание спорных моментов и конфликтных ситуаций может спасти наши отношения. Ведь рот человеку дан не только для поглощения пищи! От Сергея Петрушина мы узнаем его классификацию типажей мужчин и женщин и сможем понять, какие между собой никогда не смогут соединиться, какие прямо таки созданы друг для друга, а от каких людей вообще стоит бежать куда глаза глядят. Мы узнаем, какие уровни человеческих отношений существуют в паре и как разделять, дифференцировать и решать проблемы, возникающие на том или ином уровне.

Автор наглядно нам продемонстрирует, почему, создавая свою собственную семью, мы должны как можно дальше отойти от родительской. Мы узнаем, как мама и папа психологически калечат своих детей. Мы разберемся (и я предчувствую в этом моменте вой на болотах :)), почему ребенок не должен становится центром Вашей жизни и почему любовь к мужу все таки должна быть превалирующей. Как себя вести по отношению к ребенку, если вдруг в семье назрел развод. Откуда вообще может взяться тяга к изменам, как выяснять отношения и как решить эту проблему.

Информация действительно важная и нужная. Для тех, кто готов на просто прочитать, а принять к сведению и работать над собой. В конце книги автор приводит примеры упражнений из его практических тренингов. Тут я, конечно, настроена несколько скептически - я сомневаюсь, что упражнение "слепой и поводырь", "исцеляющие гудение" или "тарабарский язык" способно реально решить межличностные проблемы. Если в голове у партнеров вакуум или наоборот хаос и нагромождение из всего чего только можно, то это им вряд ли поможет... Но в целом было интересно! 1 балл сняла за обмануты ожидания из-за названия :))

Книга прочитана в рамках 70-го тура игры "Флешмоб "Нон-фикшн"