4 октября 2019 г. 10:48

1 Спойлер Ужасающая по всем фронтам книга

Давно я не читала настолько плохих книг.
Здесь ужасно всё: и язык (этим вообще грешат все российские писатели детективов нового времени), и сюжет (на деле их два - автор попыталась создать роман в романе, в итоге обе идеи с треском провалились), и герои (их неприлично много, но все картоны, нелепы, пусты).
В первой истории, основной теме романа две главных героини - одна стерва и безумно сексуальная, что все мужчины у её ног (классика дешёвой литературы) и вторая - автор детективов, которая страдает в цепях брака с нелюбимым мужчиной и постоянно ест. Она стонет, поедая курицу, обливается соком помидоров, ей мужчина готовит блюда - и эти блюда подробно описываются, как и поцелуи на кухне. Зачем? Единственное ощущение, что для объёма книги, никакой красоты в описании сока помидоров нет.
Естественно у автора два вида женщин - либо красотки хоть куда, при этом в 33 года они всё же выглядят как девочки, подтянуты, как горные лани, либо необъятные жирухи, от которых страдают бедные мужчины. Чувство, что автор просто не знает, что на свете бывают разные люди разной комплекции и внешности.
Вторая история - это прошлое, о маньяке, убивающем молодых девушек. Здесь было больше жизни в истории, больше движения, если бы не одно НО - было. Было интересно страниц 30 максимум, если пропускать пустое нытье бездушной героини, как она любит холодного мужчину, но при этом она не просто несчастная женщина, но и Шерлок Холмс в юбке, не боится трупов в лесу, беседует со следователем как с другом и даёт ему советы. Была интересная сторонняя любовная линия, но при этом автор забыла, про какое время пишет - и неожиданно героиня 19 века, приличная скромная девушка, сама сигает в койку еле знакомого мужчины.
Множество героев абсолютно не нужны были, создают массу, ну и объём страниц книге, конечно.
И да, восточную внешность венгра простить нельзя - от этого, помимо описания жара и сока пищи, хотелось автора избить этой самой книгой.

Вывод - читать нельзя. Вообще чудо, что такое издали, и чудо, что такое попало мне в руки.
1 из 10