Aleni11

3 октября 2019 г. 22:27

Скажу честно, после почти десятилетнего ожидания продолжения цикла надеялась на что-то более увлекательное. Не то, чтобы мне прямо совсем не понравилось, читалось нормально, но интерес был довольно умеренный.
Самым главным разочарованием для меня, пожалуй, стал тот факт, что основной сюжет по поиску героиней дороги на Землю почти застопорился. Хотя, конечно, про это тут тоже есть, и вроде бы не так уж и мало, но автор настолько активно заполняет историю таким множеством побочных сюжетных линий, таинственных происшествий, намеков, догадок, внезапных открытий и озарений персонажей, что центральная интрига за ними почти теряется, а вся эта имеющаяся таинственность по большому счету выглядит, скорее, толчением воды в ступе, чем реальным развитием замысла.
Да, в романе явно прослеживаются отдельные попытки увязать в одно целое попаданство Лейны, борьбу за власть на Ларелле и интриги Демиургов, но пока все настолько невнятно и хаотично, что понять, куда вообще ведет автор, крайне затруднительно. В определенной степени, конечно, написанное тоже увлекает, но фрагментарно, далеко не всю дорогу. Местами даже становилось откровенно скучно.
К тому же романтическая линия тоже продолжила успешно топтаться на месте. Каждый из кавалеров тянет одеяло на себя, ревниво оберегая, как им кажется, свою собственность в лице главной героини, но при этом ни на минуту не забывая про собственные интересы. Лейна же в этом вопросе продолжает изображать из себя идиотку, наивно хлопая ресницами, как будто реально не в теме, откуда дети берутся чего взялось. Хорошо хоть градус мэрисьюшности данной барышни немного снизился (или я уже привыкла и смирилась?).
По-прежнему продолжают развлекать хулиганские проделки и выходки Лейны сотоварищи, но тут их значительно меньше, чем в предыдущих частях, да и особой оригинальностью они похвастаться не могут. Но повествование они разнообразят, похихикать можно…
Любопытной показалась интрига с Сирином… ну, неожиданно по крайней мере, да и сам по себе персонаж становится все интереснее, ярче и живее многих романтических личностей.
А в остальном… финал третьей части тоже повис в воздухе, непонятного много, ответов почти ни на что не случилось. С личной жизнью тоже далеко не у всех все ясно. Будем посмотреть, сумеет ли автор удачно свести к логичному завершению все намеченные точки интриги.

картинка Aleni11