Yagmur

3 октября 2019 г. 21:09

Великолепная, страшная, жестокая, правдивая, глубокая... эту книгу я бы не побоялась предложить подростку, несмотря на обилие кровавых сцен. Ведь в нашей душе порой живут такие чудовища, что никакие вымышленные монстры не сравнятся.

Если честно, я удивлена рецензиями на эту книгу (не все прочитала, могу ошибаться). Я ни в одной не увидела понимания того, о чем эта книга, хотя автор ничего от читателя не скрывает и несколько раз прямо дает понять, что происходит с главным героем. Далее будут спойлеры.

Никто не может заставить творить зло. Зло было в тебе, и ты ему потворствовал. Люди всегда будут потворствовать злу.

Книга потерянных вещей - это не сборник старых сказок на новый лад, не фэнтези с кровью и кишками и не страшилка. Это готовое пособие по психологии, а может даже и по психиатрии. Главный герой не попадает в сказочную реальность, он оказывается в неконтролируемой символдраме, где встречается со всеми чудовищами, которых скрывает в потаенных уголках своей души.

Прежде, чем разбираться в этих чудовищах, стоит вспомнить, что главный герой потерял мать, с которой был очень близок, а взамен получил мачеху с капризным сводным братом и вечно уставшего, раздраженного отца, который мог бы быть близок с Дэвидом, если бы его вниманием не завладели захватчики (мачеха, брат, война, работа). А теперь сложим два и два. В мире, куда попал Дэвид, он встречает смелых, благородных и добрых мужчин, готовых помочь ему в трудной ситуации. Позже герой в одном из них увидит черты отца. А что с женщинами? Да ничего хорошего - они все монстры.

Начинается все с комичной дамы Белоснежки, которая эксплуатирует гномов. Затем женщина-охотник, творящая жуткие вещи с самыми беззащитными - детьми и животными. Следом огромная самка червяка, из утробы которой вывалились личинки, пожравшие родившую их мать. И, на закуску, злая колдунья из сказки о Спящей красавице. Ну, и темы гомосексуализма, оборотней и волков автор не забыл, они тут очень уместны.

Почему книга, где головы детей пришивают к телам животных, а 12-летний мальчик разрубает взрослую женщину и бросает ее умирать, подходит подростку? Да потому, что она дарит надежду и заканчивается хорошо. Дэвид взрослеет, принимает реальность, прощает себя и обретает душевный покой. На самом деле, это вдохновляет и вполне может помочь кому-то найти свой путь из тьмы.

Собери их всех!