russischergeist

3 октября 2019 г. 20:36

4.5 И Гонконг может быть ключевым городом

Наркотики не изолируют от мира, а только изменяют его восприятие. Галлюциногены заслоняют собою весь мир, в этом вы убедились сами. Масконы же мир подделывают! Введя в мозг масконы определенного рода, можно заслонить любой реальный объект иллюзорным – так искусно, что замаскированное лицо не узнает, какие из окружающих предметов реальны, а какие – всего лишь фантом. Если бы вы хоть на миг увидели мир, в котором живете на самом деле, — а не этот, припудренный и нарумяненный масконами, – вы бы слетели со стула!

Станислав Лем "Футурологический конгресс"

В который раз убеждаюсь, что в каждой стране есть стоящие писатели, так я открыл для себя польскую литературу, читая ее в оригинале (хорошо, что Сергей Легеза нам рассказывает о ее изюминках). Вот и здесь, фамилия Николас Димитров мне была совершенно неизвестна - оказывается, это - болгарский писатель, написав впервые этот роман именно на русском языке - знаете, очень даже прилично!

Хоть я и не люблю триллеры и очень настороженно отношусь к "виртуальным киберисториям", мне очень понравился "Дилер реальности", как начал слушать аудиокнигу в исполнении Вледимира Князева, так и не смог оторваться и переключаться на другие книги. История получилась действительно захватывающая!

Главный герой живет, как ни странно, в Гонконге в ближайшем будущем и занимается, можно так сказать, частными заказами детективно-экономического характера, некий Харон подкидывает ему различные виды заданий по выведению всяких грязных компаний на чистую воду, и, вот, новый заказ - необходимо внедрение в корпорацию "Трансреалити" - крупного игрока в области современных кибербиологических технологий, с этого ничем не примечательного поначалу дела и началась длинная история...

Не хочу рассказывать о ней дальше, чтобы не раскрывать всех карт. Сюжет развивается живо, динамично, в старых добрых традициях киберпанка. Наверное, для меня в положительную сторону сыграли три момента - повествование от первого лица (причем, не только от одного лица главного героя), два крутых поворота повествования и сильный финал истории.

В итоге, конечно, важной является основная мысль, доносимая автором - виртуальная или биологически построенная реальность в неверных злых руках может легко всколыхнуть все человечество. И тут все как у Харари в прогнозах - реально возможно выделение небольшой прослойки "богатых и упитанных", которые смогут вполне с холодной душой манипулировать сознанием массы людей с помощью новых технологий, а это может быть пострашнее наркотиков и религии. Берегитесь!

Витя Librevista , большое спасибо тебе за внимание к аудиоизданию и твою рецензию!
Игра "Собери всех", Посещение Каменного Стадиона №2, Книга №3
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №4, Книга №10

Вот это удивил! Не знал, что роман написан на русском.
А в остальном схожие впечатления. Надеюсь мы ещё что нибудь послушаем у этого автора

я сам удивился! на лл нет ничего об авторе, думал - Николас - немецкое имя, но фамилия болгарская - когда погуглил, тогда нашел его ;)

Да, что болгарин написал по-русски воистину удивительно. Ясно, что население Болгарии составляет примерно половину населения Москвы, и всё же это странно. В последнее время "братушки по разуму" нас не жалуют. Автор рискует встретить непонимание соотечественников.
Видимо, просто в детстве по ошибке русский выучил вместо английского. Не в тот класс зашёл в начальной школе :)))

ну а чего, Филька Киркоров сколько лет на сцене :))

ну а чего, вот, перевожу тебе на болгарский твой текст: Явно като дете е научил по погрешка руския език, вместо английския. Посещавал грешен клас в началното училище

Пару книг по-болгарски я когда-то ради интереса прочитал :)
А Киркоров вроде бы не живёт в Болгарии. Соотечественники его все в России. Это совсем другое дело.

ну, не факт, что Димитров не переехал уже :))

Я бы на его месте 128 раз подумал :)))

как ты выше сказал, если он не в тот класс ходил, то выбора особого нету ;)

Можно и дома сидеть, по-болгарски писать. Пусть пишет лучше, тогда его переведут хоть на суахили. Зачем самому-то напрягаться? :)))

ну, это болгарину не дано, разве что только американцам ;)