BakowskiBabbitts

3 октября 2019 г. 20:27

4 Суть честных демократических выборов

Марк Твен покусился на "святое". Со свойственной ему иронией, в коротком рассказе Твен описал суть одного из главных "столпов" демократического общества. Имя этому "столпу" - "независимые", "честные" выборы в свободном граде на холме (естественно я об США).
Итак, Марк Твен выдвигается независимым кандидатом на должность губернатора великого штата Нью-Йорк. Твен потирает руки, у него явная уверенность в победе на выборах. Ведь у писателя кристальная, незапятнанная репутация. А вот у его оппонентов, судя по газетным публикациям, эта репутация напрочь отсутствует.
Ох и наивен же был американский классик.
Теперь мы подходим к самому главному для истинного понимания демократических выборов. А для этого нужно вспомнить основной тезис исторического материализма: "Общественное бытие определяет общественное сознание."
Т.е. говоря проще, на демократических выборах в капиталистическом государстве (какой и была Америка времен Твена) победит ставленник капитала.
Победит не тот, у кого незапятнанная репутация, а победит "мешок с деньгами" за спиной кандидата.
Это и есть диктатура капитала. В этом постулате суть всех "честных" выборов.
Ввязавшись в бой Твен, по простоте душевной и не подозревал, что с ним будут играть в дурака краплеными картами.
Надо сказать, что в те далекие времена газета была главным источником информации для жителей земли и США в частности. А владельцами газет в подавляющем большинстве были богатые люди. Естественно, эти богатые люди, через источники информации (газеты) формировали общественное мнение по своим лекалам.
И вот, через несколько дней после выдвижения кандидатом на выборы губернатора, Твен с ужасом читает статью в прессе посвященную его персоне. В ней Марка Твена обвиняют в неподобающем поведении с туземцами. На следующий день Твена винят в мелком воровстве, с каждым днем вал этих клеветнических публикаций нарастает.
Вот так и пропала у Марка Твена незапятнанная репутация, а вместе с ней и шанс победить на выборах:
"...Дальше уклоняться было уже, видимо, нельзя, и, чувствуя себя глубоко униженным, я засел за "ответ" на весь этот ворох незаслуженных грязных поклепов. Но мне так и не удалось закончить мою работу, так как на следующее утро в одной из газет появилась новая ужасная и злобная клевета: меня обвиняли в том, что я поджег сумасшедший дом со всеми его обитателями, потому что он портил вид из моих окон. Тут меня охватил ужас. Затем последовало сообщение о том, что я отравил своего дядю с целью завладеть его имуществом. Газета настойчиво требовала вскрытия трупа. Я боялся, что вот-вот сойду с ума... Наконец бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные партии, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: "Папа!"
Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру..."

Помните, победить "мешок с деньгами" в капиталистической стране невозможно.
Это понял еще лет сто назад Марк Твен.
В этом и суть всех "честных" демократических выборов.

Интересный рассказ, но был бы ещё интересней, если бы его написал Арнольд Шварценеггер)))

Вот это у тебя фантазия)
Может, еще напишет.

Ага, только губернатор - это пройденный этап. Книга будет называться "Как меня выбирали в президенты")

Не обязательно же писать во время пребывания на посту.Мемуары как раз постфактум и пишутся.

Но "президент" звучит лучше, чем "губернатор".

Лучше. А потом он поборется за титул Властелин Галактики?

У него 4 титула "Мистер Вселенная", Галактика пусть остаётся героям Джорджа Лукаса

Они же ее разнесут, если над ними не будет настоящего хозяина.

Не боись, старина Джордж этого не допустит

Поверю тебе на слово)

Про мешок с деньгами, наверное, еще в Древнем Риме все прекрасно понимали)

Тогда почему не понимают сейчас?

Историю не учат

А может историю "пишут" " мешки с деньгами"?
Это и есть диктатура правящего класса - капиталистов.

Историю пишут победители. А в наше демократическое время - это как раз мешки.

Так точно!