3 октября 2019 г. 20:05

Я только что закончила читать эту книгу и нахожусь под большим впечатлением. Но начну с самого начала. В части книги, которая называется "вместо предисловия" автор объясняет, что побудило его написать именно эту часть из всей серии. Скажу честно, для меня это выглядело, будто он, автор, бросает себе вызов, сможет ли он и дальше продолжать писать об этой истории. Конечно, меня беспокоили опасения, что дальше пойдёт сюжет "высосанный из пальца", но(!) эта книга просто затронула такие струны моей души, что все сомнения стоило отбросить прочь и ни секунды не сомневаться. Первые две главы книги лично я отношу к стандартным главам, которые были интересны, но ничего более. Но потом... В главе "Наследство для Лонли-Локли" был такой поток информации, что я просто не успевала её перерабатывать. С каждым абзацем я восхищалась: "Ну кааак автор может придумать столько всего необыкновенного?". В этой главе основные события происходили не совсем в привычной нам, читателям этой серии книг, локации. Я не очень люблю такие масштабные изменения на продолжительной основе, поэтому надеялась, что следующая глава вернёт меня в прежнюю вереницу событий, хотя сказать, что я не могла дождаться окончания этой истории я тоже не могу. Просто больше люблю постоянство. Но мои надежды не были услышаны. Следующая глава с каждой новой страницей просто переворачивала весь мой мир. Я жутко переживала за сэра Макса, сочувствовала ему так искренне, что иногда на глазах проступали слёзы. В этой главе Макс Фрай часто упоминал о таком понятии как "надежда". Невероятно, но я испытывала эту самую надежду так остро, что не могла ни о чём другом думать. Этот мир являлся самым важным. Здесь и сейчас. Я верила в него до последнего. Буря эмоций, смешаные чувства... Я настоятельно рекомендую узнать лично каждому, что же приготовил автор на этот раз. Это того стоило

Источник