Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

3 октября 2019 г. 19:39

Продолжение банкета. Если честно, не плохо было бы Гончаровой на трех книгах уже закончить, но времена нынче трудные, деньгУ надо зарабатывать, поэтому вперед, описывать каждый шаг! И ладно бы систематически, а то подробненько-подробненько - бац! Прошло n лет... Но что-то я тоже начинаю двигаться урывками. Начнем сначала.
Крутиться сюжет будет в двух направлениях: вокруг войны (куда же она денется) и смерти папочки, которую ждали еще в предыдущем томе. Хорошо, что хоть здесь дождались. Надо бы Гончаровой упомянуть это дело, посадить наследника на трон и двигать дальше, но получилось целое представление на большую часть книги. Все, что нельзя отнести ни к смене власти, ни к войне - мелкие авантюры Софьи, ведущие Русь к вершинам. Естественно, все получается идеально и с первого раза. Лучшие кадры со всех стран у нас, картошка растет, канал строится, неугодные короли померли со страха пред нашенскими ассасинами.
Книга давит на патриотизм и затягивает как кулек с семечками. Цены бы ей не было, если бы мартисьюшность не выходила за рамки даже отечественного фэнтези, повидавшего на своем веку многое. Но с каждой главой автор все больше перегибает палку. Добило меня описание Европы в последних главах. Да, в 17 веке были другие понятие о мытье, гигиене и быте в целом, но Европа по Гончаровой выглядит так. Посреди царского дворца в бальной зале лужи мочи и чего покрепче, от короля запах такой же, за каждой шторой - по занимающейся сексом парочке. Каждая дама - шлюха, и каждая дама (как и каждый кавалер) больны сифилисом, видимо вместе с царем. Как эти люди не канули в небытие до наших дней - не понятно. В этот момент никакое чувство патриотизма уже не помогало искать в книге плюсы. Не уверена, что буду читать продолжение.