namfe

Слова, слова, слова

3 октября 2019 г. 19:18

Вторая часть мне понравилась больше первой, так случается не часто.
Сюжет закручивается сильнее и много элементов детектива. Поэтому повествование идёт живее и смысл войны, которую ведут герои становится яснее.
Меньше отвлекающих мало значащих эпизодов, которые в первой книге служили для расширения образов главных героев.
Очень понравилась линия каштана Шеда, с его преображениями и метаниями. Знакомая ситуация и уютная, несмотря на весь страх и ужас, который там происходит.
Очень мне нравится здесь тон повествования, который завораживает своей сухостью, и прямотой старого вояки, и его мрачным, жестким юмором. Он верно выбран, и не изменяет себе.
В этой книге появился дракон! И мои фавориты - ковры- самолёты никуда не делись.
Названия и имена прекрасны, нет никаких выдуманных языков, все чётко и ясно. Море Мук, равнина Страха, Одноглазый - с один глазом, Молчун - молчит, Капитан - капитан отряда, а Лейтенант - лейтенант. Эта простота и скупость на слова очень созвучна всему происходящему.
И самое приятное, то как переплетены творцы добра и зла. Зло творит добрые дела мимоходом, а добро способствует пробуждению ещё большего зла, косвенно, но не менее неотвратимо. И эта их бесконечная борьба, в которую пытается не вмешаться Чёрный отряд, усиливается. И герои, конечно, влипают по самые уши.
Чудесная серия. Спасибо, Глен Кук. Порадовал меня.
Теперь придётся читать продолжение.