Ostrovski

3 октября 2019 г. 19:12

Я всегда снижала книгам Дяченко оценки за безумие, а оказалась, что это безумие у меня в голове, а не у них в книгах. Они лишь, как спартанский царь, толкают вас ножкой в жуть своих книг! У них все книги страшные! Только чувствуешь это по особому, не как от фильма, а как воспоминание, которое не можешь вспомнить до конца- из детства.

Я не люблю читать про детей, но в "Доме" Лидка это не ребенок, а замороженный человек. За всю книгу она так и осталась в каком-то пространстве, не времени. У нее нет возраста, она воспитана окружением и ситуацией, и в этой ситуацией (замороженный момент жизни) она верит, любит, жаждет, скорбит. И будет так, во всех циклах! Всю жизнь она любит одного человека, ищет правды, ищет выход, тоскует о затоптанных. Для меня истинная и неизменная Лидка-это Лидка после первой Мрыги, в музее! Да ,у Дяченко дети и взрослые не вырастают, они просто меняются. Ну и мы же не растем, мы меняемся. Каждый же выбрал возраст в котором он замерз.
Армагедон-мрыга, это жуткая штука, аж в пот меня кидало. Но мрыга - это новый виток истории, новый цикл Лидки, новая политическая игра, и конечно же новый режим!А каждый режим борется с мрыгой по-своему! Об этом написано великолепно! Ох, уж, этот военный режим! А конец книги это, вообще, шедевр! Разрыв! Разрыв шаблона! И что привело к этому разрыву: пение, дружба, математика, сын или та случайная дружная сценка с местными дельфинчиками -убийцами - сиди и думай?

Книга отличная, как всегда прополоскала мне кишочки и оставила кучу дум в голове! Проигрываю сцены и боюсь, боюсь своего безумия, которое будит во мне семейная чета Дяченко!