libro_e_vita

3 октября 2019 г. 16:35

5 «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Дейл Карнеги.

Ссылка на книгу ЛитРес:
«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Дейл Карнеги.

картинка libro_e_vita

Под названием книги можно себе представить, что информация в ней несет характер наподобие НЛП и манипулирования людьми. Однако кто уже знаком с Дейлом Карнеги поймет, что это совсем не про него.
Все его методы заключены лишь в человеческом отношении к другим людям. Обычные житейские мудрости и инструкции по применению этих мудростей.

Карнеги щедро цитирует политиков, бизнесменов, врачей, писателей, поэтов и приводит яркие примеры из их жизни, которые иллюстрируют нам возможности, которые возникают, если следовать его правилам.

Искренне интересуйтесь другими людьми, улыбайтесь, не критикуйте, будьте хорошим слушателем, уклоняйтесь от споров, проявляйте уважение – эти и не только, простые истины могут творить чудеса, даже применяй вы их в своей личной жизни.

Например, мало кто знает, что жена Наполеона своими придирками доводила такого известного военачальника, что он уходил из дома. А жена Льва Толстого пилила, бранила и устраивала скандалы, чем довела знаменитого писателя, что он бежал в одну снежную ночь в холод и тьму. Попреки и выходки жены Линкольна привели к тому, что он в течение трех месяцев весны и трех месяцев осени находился в разъездах и не приближался к дому. Возможно, все было бы совсем по другому, если бы эти женщины применяли такие простые, но в то же время великие правила, которые излагает Карнеги.

Цитаты из книги:
«Я ни о ком не буду говорить плохо, но расскажу все хорошее, что знаю о каждом» Бенджамин Франклин;
«Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство – и большинство глупцов так и делают»;
«Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленькими людьми» Карлейль.