varvarra

с синдромом самозванца

3 октября 2019 г. 15:35

Первое. Жанр книги. Не скажу, что я совсем не читаю любовных романов. Были времена, когда увлекалась ими, правда, недолго. Несколько "романчиков" в дешёвых мягких обложках до сих пор пылятся на книжных полках со времён пристрастия к лёгкому чтиву.
Второе. Классическая любовная схема настолько банальна и предсказуема, что каждый читатель угадает очередной шаг героини.
Главная героиня Анечка, в которую быстро и легко влюбляются мальчики, имеет стервозную и коварную подругу Сонечку, измышляющую самые фантастические уловки, чтобы отбивать поклонников у Ани. Аня гордая, она не будет разговаривать с Данькой Савушкиным, если увидит бросившуюся ему на шею Сонечку (ну и что с того, что последняя целый день дежурила за углом, чтобы устроить эту сценку?), она уедет в другой город и останется непреклонной. Знакомая серия из многочисленных сериалов.
Третье. Аудиоверсию слушала в исполнении Татьяны Слепокуровой. Почти бесцветная манера исполнения - ровная, без лишних эмоций - тусклый голос, чуть монотонно прочитанный текст.
Казалось бы, после трёх перечисленных пунктов, следует логичный вывод: книга не понравилась. А вот и нет! Она так хорошо попала под настроение (хотелось отдыха и отпуска), что и исполнением осталась довольна, и сюжетом, и предсказуемым хеппи-эндом. "Удачный отпуск" дал возможность отдохнуть и расслабиться.

Книга прочитана в играх Русское лото, Бесконечное путешествие, Школьная вселенная и Мире аудиокниг.