Booksniffer

3 октября 2019 г. 13:50

Маркес-time для безграмотных. Это про меня. Кто такой Симон Боливар я знал весьма приблизительно, и визиты в Википедию не очень помогли делу. Признаюсь, я не стал отслеживать приведённые в романе фамилии генералов, названия городов и историю того времени, возможно, лишив этим себя восприятия процентов 50 сюжета. Минус первый. Второй заключался в том, что некоторые элементы повествования напоминали ранее прочитанного корифея. То есть «первоклассным Гарсиа Маркесом» «Генерала» назвать я не могу.

А вот всё остальное отчётливо на месте: прекрасный стиль, выпуклый портрет быстро стареющего воина, старающегося сжиться со своим теперешним состоянием, ощущение широты и глубины. Аннотация напоминает, что "Габо" – «мастер магического реализма», но здесь, похоже, особенно много магического вы не найдёте. Можно ли сказать, что автор скован требованиями сюжета? Решайте сами, потому что, если вы любите Гарсиа Маркеса, роман читать непременно будете и своё специфическое удовольствие получите. Ну а тем, для кого знакомство только начинается, лучше обратиться к другим произведениям.