Anonymous

3 октября 2019 г. 11:38

На грани, прямо вот на бровочке между хорошей книгой и попсячей жвачкой. Как, например, 13 сказка и Мандолина капитана Корелли . Вроде все шансы на хорошую книгу, но есть какая-то неискренность, что-то делает её слишком сказочной и неправдоподобной, что очень подводит читательские ожидания. Решает всё же самый конец книги, который таки перетягивает книгу в разряд серьёзных, в отличие от упомянутых.
Чангиз родом из своего рода пакистанской аристократической семьи, которая уже лишилась былого лоска, но таки находит средства отправить младшего смышлёного сына учиться в Принстон, в Америку. Он с успехом заканчивает университет и получает престижную очень денежную работу. Тут бы ему зажить и не тужить, но нечто сламливает Чангиза. Вроде как это было 11 сентября, день, когда Америка перестала быть прежней. Но это, скорее, просто повод, тогда как многое уже давно формировалось в душе эмигранта.
Мне эта тема близка, очень многие мысли и чувства эмигранта описаны весьма точно. Чангизу случайный персонаж подбрасывает мысль, что он похож на янычара - ребёнка христиан, выращенного в мусульманстве, наученного быть послушным и ретивым. Америка на какое-то время подчиняет себе Чангиза, заставляя жить и думать по своим правилам.
Однако, я всё равно так и не могу объективно согласиться с рассуждениями и обидами пакистанца на Америку. Я, наверно, не очень хорошо знакома с историей Пакистана, чтобы согласиться, что корнем его отставания от стран Первого мира является именно Америка. Что если бы не Америка, Пакистан был бы сейчас сверхдержавой. Сингапур тоже был колонией, но взял себя в руки и совершил рывок, став одной из самых богатых экономик мира. Чангиз же имеет все таланты стать успешным, но потом начинает рефлексировать и просирает всё, что у него было в один присест. Хотя это самая моя большая претензия к книге, самая неправдоподобная история, что фирма доверяет ответственное задание 22-летнему юнцу, который с треском проваливает его, за что его увольняют. Конечно, в стране Первого мира, тем более в Америке с её практикой подавать в суд на всех и вся, за такое уволить нельзя, скорее полетит голова того начальника, который ему дал это задание.
Ещё в книге есть, естественно, любовные отношения. Именно они сильно ударили по способности Чангиза сосредоточиться на работе. У меня в 22 было ровно то же самое, только я тогда была в институте и еле-еле сумела сдать сессию. Но в итоге эта история просто раздражает. Чангиз не любит Эрику, ему плевать на то, какая она на самом деле и что чувствует, он любит её такой, какой он её себе представил - вылечившейся от предыдущих привязанностей, разделяющей его опыт, его чувства, его мечты. Никакая это не любовь, это патриархальное владение женщиной. Комментаторы говорят, что тут надо понимать метафорически, что Эрика - это в какой-то степени Амэрика, а их отношения именно что отношения эмигранта с новой страной. Но лично у меня сложилось впечатление, что автор сексист.
Как я сказала в начале, книга всё же хорошая и серьёзная, но и на шумный успех и долгую жизнь в веках ей рассчитывать не приходится.