booky_wife

3 октября 2019 г. 09:37

Люблю, когда книги удивляют. Я думала, что это будет сборник рассказов с рецептами, а получила удивительно прекрасный путеводитель по Италии (с рецептами)! Сама я в Италии не была, о Тоскане мечтаю давно, и теперь хочу попасть туда еще сильнее.

В этой книге автор возьмет вас за руку и проведет по разным городкам и деревушкам Италии, восторженно рассказывая по пути о старинных зданиях (посмотрите налево!), легендах (говорят, жила-была девушка...), традициях. Потом остановится и скажет вдруг: "О! А вот тут самые вкусные фетучини! Давай зайдем!" И вы пойдете. И возьмете рецепт. И непременно захотите приготовить такие же у себя дома.

Меня впечатлило то, что многим таким поселениям по 700-1000 лет. И здания стоят, и люди в них по-прежнему живут. И многие семьи могут проследить свой род до ...дцатого колена, в глубь веков. Задумалась о том, что в нашей стране такого нет. История сложилась совсем иначе, к сожалению.

Вы узнаете про то, как фривольно следуют поезда на итальянской железной дороге; как Медичи были связаны со сверхъестественным. Вам расскажут древние легенды (хотите - верьте, хотите - нет) и покажут местных привидений. Поверьте, в Италии их много, очень много!

А еще после прочтения книги непременно захочется попробовать настоящее зеленое оливковое масло, которое не купить в магазинах, и итальянское вино, и сыры, и трюфели, и все эти кальцоне, брускетты, панини и многочисленные виды пасты. Мммм! Спасибо автору за доступные и действительно несложные рецепты, которыми она делится в перерывах между историями. Я несколько себе уже наметила приготовить.

Книгу однозначно рекомендую любителям Италии, а так же тем, кто только планирует ее посетить. У вас на руках готовый путеводитель по НЕтуристическим местам, достойным внимания.
картинка booky_wife