SvetSofia

2 октября 2019 г. 22:41

Множество книг написано про вампиров, но лишь одна заставила меня всерьез задуматься на тему: а возможно ли? И эта книга потрясающего американского писателя Ричарда Мэтисона " Я - легенда".

Обычно я люблю сначала прочесть книгу, а только потом уже смотреть экранизацию. Но не всегда получается так как я задумывала и в этот раз получилось все наоборот. Про экранизацию я здесь говорить не буду, скажу только то, что она крайне слабо соответствует книге и только книга дает понять почему автор выбрал именно такое название для своего произведения. В самом же фильме такое понимание приходит размазанное.

Не смотря на мрачную и, порой, угнетающую обстановку, я даже сказала бы депрессивную (что нисколько не повредило самой книге), книга все время держала меня около себя, а сюжет не переставал захватывать, волновать, интриговать.

Сам главный герой Роберт Нэвилль и его поведение, несмотря на обрушившееся на него горе от потери любимых людей, свалившегося из ниоткуда одиночества, не заставляют читателя жалеть или соболезновать ему - на столько он хорошо держится и не перестает бороться, что в него хочется только верить.

Будучи единственным оставшимся в живых человеком он не позволяет себе сдаться и изо всех сил пытается найти лекарство от неведомой ранее болезни. Болезни, из-за которой человечество превратилось в зомби - вампиров.

Концовка книги меня поразила. Она кардинально отличается от всех вариантов концовок снятого одноименного фильма. Только ради этой концовки стоило прочесть книгу лишь за один вечер и не пожалеть потраченного времени.
В завершении хочу сказать, что очень рада книгам, которые оставляют что-то внутри тебя. Одна из них - " Я - легенда" замечательного автора Ричарда Мэтисона.