2 октября 2019 г. 22:23

5 Что такое латеральное мышление и с чем его едят?

Это навык мыслить не шаблонно, не линейно нестандартно. Умение находить творческий выход из, казалось бы, стандартных ситуаций. Латеральное мышление помогает решать задачи более эффективно, применив новый нетипичный подход.

Еще во время отпуска с удовольствием прочитал, или точнее будет сказать, дочитал книгу Эдварда де Боно - Искусство думать. Автор пишет как раз о том, зачем изучать и развивать в себе навыки латерального мышления. Эдвард де Боно говорит о пользе нестандартного мышления.

Для кого эта книга будет полезна? Для юристов, менеджеров, руководителей различных уровней, специалистам которые занимаются переговорами и вынуждены часто искать решения в кризисных ситуациях. Искусство думать предлагает научиться разворачивать внимание на пути, которые стандартными протоколами и бизнес-процессами повседневной деятельности не предусмотрены.

В чем секрет? В том, что наш мозг, наш разум предпочитают использовать простые и понятные, проверенные решения. И казалось бы, что в этом плохого. Ведь “работает же”. А плохо то, что работает не всегда с самым высоким КПД.

Искусство думать - не универсальный учебник по латеральному мышлению. Но автор постарался максимально заинтересовать читателя. Приводя различные примеры из истории науки и инженерии, экономики и права, когда латеральное мышление становилось своеобразной палочкой выручалочкой.

Иногда книгу было откровенно тяжело читать, где то приходилось перелистывать на страницу назад, чтобы понять рассматриваемые упражнения. Но возможно это проблема лично моя. Если для вас она покажется легкой и полностью ясной - это замечательно. Значит, вы восприняли книгу именно так, как задумал автор.

Это как я уже сказал не учебник и не инструкция. Но искусство думать открывает дверь на очень интересный путь - путь латерального мышления. Книга рассказывает о возможностях и полезности применения такого типа мышления, при этом автор обращает внимание на то, что всё хорошо в меру и отмечает важность логических умозаключений в нашей жизни.

Так давайте будем разумными и если уж есть такой источник полезной информации, который точно заставляет читателя задуматься и посмотреть на разные ситуации в своей жизни под другим углом - прочтём.

Приятного чтения, рекомендую.