Meres

Это просто мысли и эмоции

2 октября 2019 г. 21:10

— О хорошей книге, Маркус, судят не только по ее последним словам, а еще и по воздействию всех предыдущих слов, вместе взятых. Примерно полсекунды после того, как читатель прочел вашу книгу до конца, до самого последнего слова, он должен оставаться во власти сильного чувства; на какой-то миг он должен забыть обо всем, кроме того, что только что прочел, смотреть на обложку и улыбаться с легкой грустью, потому что ему будет не хватать ваших героев. Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась.

Вот и я именно так, прослушав книгу, сидела и улыбалась с лёгкой грустью, потому что тронуло и очень понравилось. Герои стали не безразличны и немного даже роднее. Книга меня привязала к себе, не давая отвлекаться на что-то ещё. Здесь хотелось выписывать цитаты и если бы не аудиоформат, то именно так бы я и поступала. Это было очень лёгкое чтение в компании замечательного чтеца Игоря Князева. Роман смог меня удивить и не один раз, что добавило плюсов. Первое удивление -это обратная нумерация глав - это был шок, я несколько раз перепроверяла последовательность аудио файлов, ругая себя: "как можно было перепутать загруженное, не касаясь ни к чему". Затем, ещё несколько раз смог удивить сам сюжет: вот кажется - всё стало ясно, всё по полочкам - убийца есть, причины понятны, а тут раз и всё с ног на голову - всё не так и всё не то. И вот так несколько раз. Потрясающе! Интересно и запутанно! Мне очень понравилась книга, теперь наверное продолжу знакомство с этим автором, хотя ещё совсем недавно у меня совершенно не было желания читать его книги.

Книга прочитана в рамках Клуба Литературы разных стран